ГоловнаCуспільство

Подготовка к ВНО: украинский проект "Слушай" предлагает 60 аудиокниг с произведениями школьной программы

Подготовка к ВНО: украинский проект "Слушай" предлагает 60 аудиокниг с произведениями школьной программы

Команда Министерства цифровой трансформации продолжает способствовать созданию удобных онлайн-сервисов, которые упрощают жизнь украинцев. Весной 2020 Минцифры инициировало онлайн-конкурс полезных мыслей и идей HackCorona, которые помогут украинцам противостоять пандемии COVID-19. Среди почти 900 претендентов победителем идеатона стал образовательный проект «Слушай». Это самая большая онлайн-библиотека аудиокниг на украинском языке, озвученных голосами украинских звезд. Подборку 60 аудиокниг с произведениями украинской литературы, входящих в программу ВНО, уже можно бесплатно прослушать.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования Украины

«Цифровизация создает новые возможности для качественного образования. Она обеспечивает свободу взаимодействия, интерактивные инструменты, которыми может пользоваться каждый, независимо от места проживания - будь то маленький городок, или мегаполис. На карантине все перешли на обучение онлайн. Новые цифровые решения в сфере образования приобрели особую актуальность. Проект «Слушай» попал прямо в цель - предложил озвучить книги из программы ВНО в аудиоформат. Мы будем поддерживать социальные инициативы, которые способствуют построению цифровой государства», -отметил вицепремьер-министр Украины, Министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет также поддержал образовательный проект.

«Весь мир учится жить в условиях пандемии коронавируса. Украина - не исключение. Мы создаем ряд проектов, которые помогают ученикам и студентам получать знания при дистанционном обучении. Один из таких проектов, который был реализован также совместно с Минцифры - платформа "Всеукраинская школа онлайн". Новый образовательный проект "Слушай" поможет ученикам выпускных классов готовиться к внешнему независимому оцениванию в любое время. Кроме того, аудиокниги будут полезными и для младших школьников», - отметил Сергей Шкарлет.

Теперь каждый имеет свободный доступ к сотням произведений на украинском в аудиоформате. Проект «Слушай» был профинансирован, что позволит увеличить базу литературы на платформе и повысить узнаваемость продукта.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook