ГоловнаCуспільство

Теперь органы местной власти не имеют права штрафовать предприятия за несоблюдение трудовых норм, - адвокат

Адвокат Андрей Верба рассказал об изменениях контроля трудовых отношений. Об этом стало известно во время пресс-конференции.

"В Украине действует такой орган как Государственная Инспекция по вопросам труда. Инспекция прославилась тем, что она наделена правом налагать значительные штрафы (100-200 тыс. гривен). Данный орган занимается контролем соблюдения законности в сфере трудовых отношений: правильности принятия сотрудников на работу, оформления определённых опасных видов работ, соблюдение прав работников. Однако были случаи, когда эта инспекция, пользуясь правом налагать большие штрафов, обжалование которых занимает значительное время, налагала штрафы за незначительные нарушения, которые не несли общественной опасности.

Из-за некоторых разночтений закона в Днепре была создана Инспекция труда, которая дублировала функции всеукраинского государственного органа. Получалось, что к предпринимателю мог прийти как государственный орган, так и городской", - рассказал он.

Адвокат отметил, что по этой причине был внесён законопроект о защите бизнеса. 

"Проект закона уже отправлен на подпись Президенту. Законом вносятся изменения в ряд законодательных актов и в определённой мере осуществляется регуляция правоотношений. В частности, у органов местного самоуправления забрали возможность проведения таких проверок. Они смогут проверять только предприятия, которые относятся к коммунальной форме собственности и то не на предмет трудовых правонарушений", - сообщил он.

Андрей Верба рассказал об изменениях, связанных с законопроектом, для местных органов власти.

"Теперь органы местного самоуправления могут заниматься проблемой легализации трудовых отношений, а также осуществлять надзор, собирать информацию и др., но они не могут составлять протоколы, проводить поверки. Собрав документы, органы местного самоуправления могут их направить в центральный орган. В случае, если собранных материалов достаточно, принимается решение о составлении протокола или другие действия в рамках полномочия Инспекции труда.

На сегодняшний день внесены изменения в Кодекс Украины про административные правонарушения. За предоставление недостоверных данных, из-за которых была инициирована проверка, органу местной власти предусмотрен штраф.

Также законодатель освободил местные органы по вопросам труда от обязательной пошлины при подаче иска в суд и любых оплат в бюджет на всех стадиях судебного процесса. Теперь Инспекция по труду, привлекая предпринимателя к юридической ответственности, не имеет никаких последствий, а предприниматель должен оплатить себе защиту в судебном процессе. Госорганы и так массово злоупотребляют своими полномочиями, а новый законопроект ещё и основан на неравных условиях для граждан и органов местной власти", - резюмировал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook