ГоловнаCуспільство

Минцифра запустит Центры "Дія" для получения админуслуг в каждой общине

Минцифра запустит Центры "Дія" для получения админуслуг в каждой общине

Кабмин принял постановление, определяющее порядок и условия предоставления субвенции для развития сети ЦПАУ. Благодаря постановлению появится четкий механизм предоставления и использования средств из государственного бюджета местным бюджетам для развития сети ЦПАУ. Сегодня украинцы могут получить админуслуги в 687 центрах. Об этом сообщает пресс-служба Минцифры.

"Постановление - это следующий шаг к реализации стратегической цели Минцифры - ЦПАУ в каждой общине. Благодаря этому украинцы смогут получать государственные услуги рядом со своим домом. Кроме этого, общины смогут закупить паспортное оборудование, оборудование для изготовления водительского удостоверения и другое", - отметила Людмила Рабчинская, заместитель Министра цифровой трансформации.

Сейчас в ЦПАУ в среднем можно получить 105 административных услуг, а уровень удовлетворенности услугами измеряется не во всех Центрах. Команда Минцифры работает над увеличением количества услуг до 400-800 и повышением уровня удовлетворенности до 90% и выше.

В 2021 году Минцифра запускает первые Центры "Дія" - one-stop shop с комплексом всех необходимых услуг для граждан. В Центрах "Дія" люди смогут быстрее и удобнее получить услуги: несколько услуг сразу вместо нескольких визитов, как это сейчас.

Основные услуги, которые станут доступными для граждан: (1) административные услуги; (2) консультации по онлайн-услугам; (3) компьютеры с доступом к интернету; (4) заключение договоров и соглашений на коммунальные услуги; (5) консультации по бизнесу. Сопутствующие: (1) бесплатная правовая помощь; (2) почта; (3) банковские услуги; (4) прием граждан председателем теробщин; (5) коворкинг-зона; (6) кофейня.

Мы работаем над тем, чтобы уже в ближайшее время Центры "Дія" были в каждой области. Первые модернизированные центры запустятся этого года в г. Житомир, г. Полтава, г. Краматорск, селе Мамалыга, селе Бабчинцы и г. Соледар.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook