ГоловнаCуспільство

В Украине примут законопроект, запрещающий массовые увольнения и необоснованный отказ в работе

В Украине примут законопроект, запрещающий массовые увольнения и необоснованный отказ в работе

Адвокат Майя Сергеева сообщила, что 18 марта 2021 правительственный проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления защиты прав работников» был зарегистрирован в Верховной Раде Украины под №5266. На данный момент проект находится на рассмотрении в комитетах. В случае принятия Закон вступит в силу со дня, следующего за днем его опубликования. Об этом стало известно во время пресс-конференции. 

Майя Сергеева проинформировала о том, что предусматривает данный законопроект.

«Законопроектом предусматривается возможность заключения коллективных договоров не только на предприятиях, учреждениях, организациях, а также с физическим лицом-предпринимателем, который использует наемный труд. Все работники, независимо от места работы – крупное промышленное предприятие или кофейня – смогут заключать коллективный договор со своим работодателем. 

При этом работодатель должен ознакомить работника с текстом коллективного договора, изменениями и дополнениями к нему, обеспечить беспрепятственный доступ к тексту договора, предоставить возможность его копирования, для этого работодатель обязан размещать текст коллективного договора на веб сайте. 

Также предусматривается возможность вносить изменения по инициативе заинтересованных субъектов, не только работников. Среди дополнительных гарантий прав работников   предусматривается минимальный срок действия коллективного договора - не менее одного года, и в случае реорганизации, смены собственника юридического лица коллективный договор сохраняет свое действия до окончания реорганизации», - сообщила она.

Адвокат рассказала, какое наказание будет грозить работодателям за нарушение законопроекта.

«За непредоставление информации работнику о заключении коллективного договора и внесения в него изменений устанавливается штраф в размере до 10 н.н.м.д.г. (170 грн) и дисциплинарная ответственность работодателя», - сообщила она.

Юрист проинформировала, что также предлагается установить обязанность для работодателей предоставлять сообщение о запланированном массового увольнения профсоюзному представителю, не позднее чем за 3 месяца до запланированной даты увольнения.

Майя Сергеева уточнила, что имеется в виду под массовым увольнением в течение одного месяца по инициативе работодателя.

«Увольнение 10 и более работников у работодателя с численностью работников от 20 до 100;
- увольнение 10 и более процентов работников у работодателя с численностью работников от 101 до 300;
- увольнение 30 и более работников у работодателя с численностью работников от 301 до 1000;
- увольнение 3 и более процентов работников у работодателя с численностью работников от 1001 и больше», - отметила она.

Также адвокат подчеркнула, что данные положения о массовом увольнении не распространяются на работодателей, которые массово увольняют работников в связи с окончанием строка действия трудового договора или в связи с завершением работы, на которую принимался работник.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook