ГоловнаCуспільство

Реформирование старшей школы в Днепре: в школах с небольшим количеством учеников не будут формировать 10-е классы

Реформирование старшей школы в Днепре: в школах с небольшим количеством учеников не будут формировать 10-е классы

Реформирование старшей школы должно стать заключительным этапом реформирования общего среднего образования. В соответствии с Законом Украины «Об образовании», окончательный переход должен состояться в 2027 году, когда первые ученики Новой украинской школы будут поступать в 10 классы. Подпунктом 13 пункта 3 раздела XII (Заключительные положения) Закона Украины «Об образовании» определено, что переоформление учредительных документов учебных заведений с целью приведения их в соответствие с настоящим Законом осуществляется в течение пяти лет со дня вступления в силу настоящего Закона (т. е. до 5 сентября 2022). Об этом сообщает Департамент гуманитарной политики Днепровского горсовета на странице в Facebook.

На этапе подготовки и обсуждения проекту реформ было предложено начать перестройку старшей школы раньше - с 2024 года, в что и было закреплено в Законе Украины «О среднем образовании». К середине 2022 (начало НУШ в 5-9 классах) необходимо определиться с дальнейшим направлением школ: остаются ли начальные школе, гимназии (базовое образование), профильные лицеи.

Зачисление учащихся в 10-е классы учреждений общего среднего образования сегодня происходит после издания приказа о переводе в него учеников 9-х классов этого же учебного заведения, которые не изъявили намерения прекратить обучение в нем и не были отчислены или переведены в другое учреждение образования в соответствии Порядка зачисления, отчисления и перевода учащихся в государственные и коммунальные учебные заведения для получения полного общего среднего образования.

Школы, где численность учащихся 9-х классов, желающих продолжить обучение в 10-х классах, небольшая, 10-е классы набирать не будут (таких школ в городе около 30). Другие учреждения общего среднего образования города (более 120) в 2021 году будут продолжать набирать 10-е классы с учетом всех желающих учеников.

При планировании набора учащихся в 10-е классы отдельных школ города в 2022 году будет учтена возможность учебных заведений предоставить качественное профильное образование ученикам в 10-11 классах (различные профили) и наличие в доступности других заведений, которые набирают в 10-11 классы.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook