ГоловнаCуспільство

Карантин в Днепре продлили до 30 апреля. Сфере обслуживания рекомендуют изменить время начала работы и принимать пожилых людей с 10:00 до 14:00

Карантин в Днепре продлили до 30 апреля. Сфере обслуживания рекомендуют изменить время начала работы и принимать пожилых людей с 10:00 до 14:00

С целью предупреждения распространения заболеваемости СOVID-19 на соответствующих административных территориях Днепропетровской области вводятся дополнительные ограничительные меры. В частности, решением специальной комиссии по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации природного характера местного уровня от 12.04.2021р. №31, карантин в Днепре продлен до 30 апреля.

Об этом во время пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр» рассказала заведующая отделом организации эпидемиологических исследований ГУ «Днепропетровского областного лабораторного центра МОЗ Украины» Елена Кузьменко.

Согласно решению, учащиеся 5-11 классов продолжат учиться дистанционно до 23 апреля, а ученики 1-4 классов остаются на очной форме обучения в общеобразовательных школах.

"Что касается работы общественного транспорта, то напомню, что запрещается перевозка пассажиров на городских маршрутах общего пользования авто- и электротранспорта (в том числе метрополитена) без средств индивидуальной защиты (масок или респираторов). До 30 апреля 2021г. включительно (на весь период действия карантина) запрещается перевозка пассажиров в количестве более, чем количество мест для сидения, предусмотренной регистрационными документами на транспортное средство; льготные перевозки осуществляются в период с 10:00 до 15:00", - сказала Елена Кузьменко.

Также в Днепре ввели ряд новых ограничительных мер:

"Руководителям исполнительных органов, коммунальных предприятий, владельцам магазинов, кафе, парикмахерских и других предприятий сферы обслуживания рекомендуется обслуживать пожилых людей с 10 до 14 часов, а также рекомендовано изменить время начала работы в промежутке с 7 до 10 утра для того, чтобы разгрузить транспорт в час пик", - сообщила Елена Кузьменко.

Кафе продолжат работать в период до 24 часов с соблюдением карантинных норм (не более 4 человек за столом и столы на расстоянии не ближе, чем 2 метра).

Мария Курбацкая

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook