ГоловнаCуспільство

Ни в одном городе Украины нет оснований для внедрения бесплатного проезда, - Станислав Жолудев

Ни в одном городе Украины нет оснований для внедрения бесплатного проезда, - Станислав Жолудев

С 1 мая в Кривом Роге стал доступен бесплатный проезд в общественном транспорте для всех жителей города. Координатор МЭП, эксперт из Днепра Станислав Жолудев сообщил, что внедрению такого нововведения должна предшествовать длительная работа по оптимизации муниципального транспорта. По словам эксперта, в Кривом Роге такой оптимизации нет. 

Об этом стало известно во время пресс-конференции.

«Ни в одной стране мира нет бесплатного общественного транспорта. Он может быть безоплатным для пассажиров, но является дотационной статьей городских бюджетов. Единственный город, который внедрил систему бесплатного проезда и достиг позитивных результатов - это Таллин. Они основательно изменили систему муниципального транспорта, чему предшествовала длительная работа. Ситуация с общественным транспортом в Украине не благоприятна для подобных изменений. Они, безусловно, являются позитивными, но чтобы их имплементировать, нужно внедрить оптимизацию на каждом этапе перевозки пассажиров. Кривой Рог, в этом числе, является абсолютно не оптимизированным городом», - сказал Станислав Жолудев.

По его словам, ни в одном городе Украины нет оснований для внедрения бесплатного проезда. 

Как ранее сообщалосьмэр Кривого Рога Константин Павлов ввел бесплатный проезд для жителей города.

Напомнимв Днепре льготные категории граждан могут пользоваться бесплатным проездом в общественном транспорте только с 10:00 до 15:00.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook