ГоловнаCуспільство
Спецтема

Днепропетровщина входит в тройку областей лидирующих по заболеваемости Covid-19

Днепропетровщина входит в тройку областей лидирующих по заболеваемости Covid-19

Заведующая отделом организации эпидемиологических исследований ГУ «Днепропетровского областного лабораторного центра МЗ Украины» Елена Кузьменко рассказала об эпидемической  ситуации по заболеваемости коронавирусной болезнью в Днепропетровской области.

По ее словам, эпидситуация и заболеваемость коронавирусной болезни COVID-19 в Украине относительно улучшилась. Почти все регионы страны находятся в «желтой» зоне эпидемической опасности распространения COVID-19 (кроме Николаевской области, которая в «оранжевой» зоне).

«За последние сутки в Украине зарегистрировано - 7562 новых подтвержденных случаев коронавирусной болезни COVID-19 (из них детей - 336, медработников - 216 случаев). Наибольшее количество случаев зарегистрировано в Киеве (681), Харьковской (665), Днепропетровской (487) и Черкасской (449) областях.

За последние сутки в области зарегистрировано 487 лабораторно подтвержденных случая, среди которых 106 жителей областного центра и 151 жители Кривого Рога.

В течение последней недели (с 07 по 13 мая) на COVID-19 заболело 3357 жителей области, что на 4% (-150 случаев) меньше предыдущей недели», - сообщила она.

Елена Кузьменко отметила, что пятую неделю подряд в области наблюдается снижение количества лабораторно подтвержденных случаев. Вместе с тем, в последние дни Днепропетровская область входит в тройку областей с наибольшим количеством заболевших в сутки.

«В настоящее время среднесуточная количество случаев COVID-19 по области составляет 480 случаев (для сравнения 08 апреля количество случаев за сутки была самой высокой в т.г. и составляла 1665). Всего с начала эпидемии (по состоянию на утро 14 мая) в области зарегистрировано 128 019 лабораторно подтвержденных случаев короновирусной болезни COVID-19, из них 4% - это дети до 17 лет», - отметила она.

Кроме этого, по ее словам, на госпитализации в учреждениях здравоохранения области находится - 2045 человек.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook