ГоловнаCуспільство

ВОЗ: в Украине — эпидемия свиного гриппа!

Эксперты ВОЗ считают, что причиной смерти людей в западных областях Украины, скорее всего, является свиной грипп, а не пневмония или обычная вирусная инфекция…

ВОЗ: в Украине — эпидемия свиного гриппа!

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок, по материалам «УНИАН») Всемирная организация здравоохранения (WHO), эксперты которой 3 ноября прибыли в Украину для исследования ситуации с эпидемией гриппа, считает вероятной причиной смертей украинцев вирус нового пандемического гриппа A/H1N1.

Об этом во вторник, 3 ноября, сообщили в организации.

ВОЗ аргументировала свое предположение фактом быстрого распространения этого вируса и подтверждением его наличия у пациентов в 2-х наиболее пострадавших от эпидемии областях.

«Поскольку пандемический грипп быстро стал доминирующим гриппом по всему миру, то можно предположить, что большинство случаев заболевания гриппом в Украине вызваны этим вирусом», - говорится в сообщении.

В подтверждение этого эксперты привели увеличение количества заболеваний гриппоподобными инфекциями и пневмонией в западных областях Украины и Киеве.

По данным ВОЗ, в реанимациях находятся 235 украинцев из около 250 тыс. заболевших. Группа экспертов ВОЗ начнет работу во Львовской области, где было зафиксировано наибольшее количество смертей среди пораженных вирусом. Двое вирусологов уже начали работу в Национальном центре исследования гриппа и в лабораториях Центральной санитарно-эпидемиологической станции в Киеве.

ВОЗ также отметила, что не рекомендует соседним государствам закрывать границы с Украиной, поскольку практика показывает, что такие меры не останавливают дальнейшего распространения вируса.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», 3 ноября в Украину прибыла делегация представителей Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

По данным на вечер 3 ноября, Министерство здравоохранения подтверждает 80 случаев смерти от пневмонии.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook