ГоловнаАналітика

«Свиной» грипп, еще не повод для «свинской» торговли

Буквально за два дня в Днепропетровске обычные желтые лимоны стали «золотыми»: выросли в цене в 2-3 раза...

Тимур Хаджинов, ИА «Новый мост»

Эпидемии бывают разные

Эпидемии гриппа в Днепропетровске еще нет, зато эпидемия ажиотажа на все, что с этим гриппом связано – есть. Буквально за день с полок аптек исчезли все медикаменты, позволяющие предотвратить заражение или вылечить

болезнь. За несколько часов были раскуплены все повязки, мази, таблетки. Но, как оказалось, ажиотаж на этом не закончился.

Буквально за два дня взлетели цены на такие безобидные с виду, товары, как цитрусовые, лук и чеснок. Так, во многих магазинах и рынках уже 3 ноября цена на лимоны поднялась до 28-30 грн. за килограмм. Коснулось повышение цен и лука с чесноком – всего того, что люди используют для повышения иммунитета.

Борьба с эпидемией или с людьми?

Желтые лимоны, как красная тряпка для быка, вызвали негативную реакцию со стороны Днепропетровского городского совета. 3 ноября директор Департамента продовольственного рынка и сферы услуг Днепропетровского горсовета Александр Дорошенко проводил брифинг с директорами городских рынков. Основным вопросом было поддержание гигены на рынках и всяческая борьба с эпидемией. Однако предъявленный одним из городских журналистов чек на «золотые» лимоны, стоимостью 28,5 грн., круто изменил течение брифинга.

«Разводить спекуляцию бессовестным образом мы не позволим! Это не лекарство и не продукт первой необходимости, это издевательство просто. У нас что неурожай лука? Да мы еще 2 месяца назад не знали куда его девать! Чеснока нет? Почему цены выросли? Я прошу на всех рынках проследить за ценами на цитрусовые, лук, чеснок, калину. Это же стыд когда лимоны стоили по 12 грн., а стали по 30 и мне уже докладывают, что кое-кто на опте уже собирается отпускать их по 40 грн.», - сказал Александр Дорошенко.

Чиновник «передал привет» поставщикам и пообещал, что в ближайшее время будут приняты все возможные меры для снижения цен и прекращения спекуляции.

Откуда ноги растут

Чеки это хорошо, но не помешало бы и самому удостовериться в происходящем. В ближайшем магазине на лимонах стоял ценник «28,50». На вопрос «Почему так дорого?» ответа не последовало. В результате дальнейших вопросов стало известно, что недостатка в лимонах магазин не испытывает, но, почуяв наживу, оптовые поставщики быстро нарастили цены. Что в прочем не совсем соответсвует истине, но об этом дальше. Возможные проверки администрацию магазина не испугали: «У меня накладная есть, где я эти лимоны купила по 20 грн. за килограмм у поставщика. Плюс мои законные 30%, а меньше я поставить не могу. Так что, спрашивать не с нас нужно. Сегодня оптовики сказали что дешевле 28-29 гривень лимоны уже не отпустят». В итоге страдает уж точно не магазин, не поставищики, а, как обычно – горожане.

Каждое действие вызывает противодействие

Относительно сложившейся ситуации уже появились и официальные заявления со стороны компетентных служб. Так и.о. главы Антимонопольного комитета Украины Александр Мельниченко заявил, что АМКУ возбудил дело по факту необоснованного повышения торговыми сетями цен на такие рекомендованные врачами для профилактики гриппа продукты питания как лимоны, чеснок и лук.

«Кое-кто из горе-бизнесменов решил, что наступило время заработать на эпидемии гриппа и существенно повысил цены на лимоны, чеснок и лук, потребление которых в последнее время увеличилось, – сказал Александр Мельниченко.

– Поэтому я принял решение возбудить дело, провести расследование и привлечь к ответственности тех субъектов, которые решили «нагреть» руки за счет украинских семей».

Также АМКУ проверит поставки указанных товаров на территорию Украины, чтобы исключить версию с дефицитом и соответствующим ростом цен. Из этого следует, что вина лежит не только на оптовых поставщиках, но и на торговых сетях и частных магазинах, которые, в эти безусловно тяжелые времена, хотят заработать на населении страны, медленно впадающем в панику.

Куда ни кинь – всюду клин

Судя по всему, спасаться от эпидемии в этом году украинцам придется с боем на всех фронтах. Но надежда на адекватные действия руководства страны, тем более в преддверии президентских выборов, все таки есть: многие европейские страны уже справились с эпидемией, проявив способность действовать сообща. Так почему же не сможем и мы?

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook