ГоловнаCуспільство

Бойцам в театры бесплатно, 9 млн на реконструкцию больницы Мечникова, строительство новых школ и садиков: в Днепре состоялась шестая сессия областного

16 июня в Днепре состоялась VI сессия Днепропетровского областного совета. Был принят ряд важных решений. Среди них - бюджетные направления на новые стройки и реконструкции, оснащения классов Новой украинской школы, выделение дополнительных средств на лекарства больным диабетом, бесплатное посещении участниками и родными бойцов областных театров и музея АТО. Об этом ИА "Мост-Днепр" стало известно на месте событий.

После ее проведения председатель Днепропетровского областного совета, председатель депутатской фракции политической партии «Слуга народа» в Днепропетровском областном совете Николай Лукашук подвел ее итоги.

По словам председателя Днепропетровского областного совета на очередной сессии был рассмотрен ряд вопросов.

«Одним из главных стало то, что мы дали разрешение нашим героям воинам АТО и родным бойцов безвозмездно посещать театры и музеи. Второй вопрос мы сегодня приняли решение о создании двух ландшафтных парков. Это естественно заповедный фонд, который невозможно использовать для предпринимательской деятельности в нашем регионе», - сказал Николай Лукашук.

Кроме этого, председатель Днепропетровского областного совета рассказал, что на Днепропетровщине будет реконструирован еще один аэропорт, а именно в Кривом Роге. Это позволит закрыть полностью потребности города, а это более 800 000 человек.

Реконструкция аэропорта также закроет проблемы Кировоградской области и города Кировоград, расположенных в 100 километрах от Кривого Рога, где нет аэропорта.

«Он будет полностью реконструирован. Сейчас рассматривается вопрос о реконструкциях взлетной полосы и уже запущена программа. Ранее в Киев можно было летать только самолетами из Днепра, а сегодня раз в неделю в столицу это можно сделать из Кривого Рога», - сказал Николай Лукашук.

Также он рассказал о том, что первым протестировал самолет из Киева в Кривой Рог президент Украины Владимир Зеленский. Он это сделал во время рабочей поездкой в Днепропетровскую область. Именно он прилетел первым рейсовым самолетом несмотря на то, что его охрана была против.

«На сегодняшний день мы заложили проектно-сметную документацию. Через месяц полтора после очередной сессии мы рассмотрим корректировки бюджета месяца. За год два эта программа будет реализована», - добавил Николай Лукашук.

Кроме этого весь депутатский корпус поддержал решение о не повышении тарифов на тепло и воду. В частности были утверждены распоряжения, которые были подготовлены на основании решений бюджетной комиссии для выделения средств на проектно-сметную документацию по аэропорту в городе Кривом Роге. Также по ремонту заведений Министерства здравоохранения, а именно запуска в разных районах Днепропетровщины пунктов для лечения людей.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook