ГоловнаCуспільство

Как проверить износ шин: несколько простых методов

Большая часть автомобильных аварий связана с ходовой частью, а основной причиной неприятностей на дороге является чрезмерный износ резины на колесах. Избежать проблем на дороге и сделать свое путешествие безопасным можно двумя способами, среди которых использование высококачественных покрышек, таких как автомобильные шины Bridgestone, и постоянный контроль состояния резины.

Изношенные шины и опасность их использования

Степень износа резины – один из основных критериев оценки, на который обращают внимание инспекторы станций технической диагностики состояния автомобилей. Повышенное внимание к состоянию колес продиктовано безопасностью эксплуатации ТС на дорогах и желанием уменьшить количество ДТП, вызванных техническими неисправностями авто.

Изношенные шины снижают управляемость транспортным средством. Ведь даже в хорошую погоду на сухом асфальте сцепление колес с дорогой будет минимальным. Машина, «обутая» в старую резину, имеет увеличенный тормозной путь и непредсказуемо ведет себя на участках с некачественным дорожным покрытием.

Причины и виды износа шин

Основными предпосылками износа покрышек на колесах автомобиля являются не только плохие дороги, но и:

  1. Несвоевременная или неправильная регулировка «развала -схождения». Наклон колеса в ту или иную сторону может привести к быстрой выработке резины. Выявить проблему сможет даже непрофессионал, который регулярно будет осматривать состояние колес своего авто. Индикатором наличия проблемы будет малая глубина канавок протектора.
  2. Использование покрышек не по сезону. Многие автовладельцы наивно считают, что покупка всесезонных шин – это возможность сэкономить средства на приобретении двух комплектов резины. Но всесезонка не справляется с дорогой в период зимнего обледенения и не очень хорошо показывает себя на раскаленном летним солнцем дорожном покрытии.
  3. Неправильная техника вождения и выбор неправильного скоростного режима. Высокая скорость движения по плохой дороге, экстренное торможение или езда с заносами – главные причины быстрого износа покрышек.
  4. Отсутствие контроля показателей давления в шинах. Согласно требованиям к эксплуатации автомобилей следует регулировать и контролировать давление внутри колеса. Специальные таблицы со значениями и поправки к ним с учетом на температурные режим позволяют найти идеальные показатели, при соблюдении которых можно увеличить или значительно продлить срок эксплуатации авто.
  5. Проблема с рулевой. По этой причине наиболее часто случается истончение отдельных участков на скатах и последующий разрыв шин. Индикатором наличия проблемы становится плохая управляемость авто при входе в поворот.

Наибольшую опасность стертые покрышки представляют для водителей, которые пренебрегают правилами вождения и не соблюдают технику езды в неблагоприятных условиях, когда сцепление с дорожным полотном осложняется горячим асфальтом или наличием воды.

Методы определения степени износа

Определить уровень пригодности покрышек позволяют несколько проверенных способов. Наиболее популярными среди них являются визуальный осмотр и проведение замеров высоты протектора.

Визуальный осмотр колес позволяет выявить участки скатов, где износ резины отличается от остальной поверхности. Замеры глубины канавок протектора позволяют определить уровень износа и установить степень пригодности изделий к дальнейшей эксплуатации. Провести замеры можно на СТО или самостоятельно (но для этого придется либо демонтировать колесо, либо поднять машину, а также иметь в арсенале необходимые инструменты).

После проведения замеров следует найти нормативные показатели в таблице и на основании этого сделать вывод о возможности дальнейшей эксплуатации шин. Получить консультацию относительно пригодности покрышек можно у консультантов интернет-магазина «Шины и Диски».

Здесь же можно подобрать новую резину, которая удовлетворит все требования и будет соответствовать мировым стандартам качества, а также быстро подыскать и купить диски любой разновидности, которые не только украсят авто, но и сделают путешествия безопасными. Консультанты компании помогут подобрать наиболее подходящий по всем параметрам и характеристикам вариант, а также профессионально ответят на все вопросы, которые возникли в процессе выбора новых покрышек.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook