ГоловнаCуспільство

Фармацевты просят Правительство пощадить их

Фармкомпании жалуются, что из-за проверок не могут нормально функционировать…

Фармацевты просят Правительство пощадить их

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос, по материалам «Украиїнські новини») Фармассоциации Украины просят власть помочь остановить дискредитацию фармотрасли в СМИ, так как это спровоцировало панику и привело к ажиотажному спросу на медикаменты.

Об этом говорится в тексте открытого письма к Президенту Виктору Ющенко, Премьер-министру Юлии Тимошенко, спикеру Владимиру Литвину и секретарю Совета нацбезопасности и обороны Раисы Богатыревой.

Фармассоциации просят остановить массовые проверки фарморганизаций. Авторы письма заверяют, что вышеуказанные действия относительно фармотрасли неоправданные. В соответствии с открытым письмом, в частности, в результате не взвешенных действий в Украине началась паника, которая привела к ажиотажному спросу на медикаменты, и к непосильной нагрузке на фармотрасль.

Говоря о дискредитации в СМИ, авторы открытого письма приводят пример, когда фармацевтические организации обвиняют в неготовности к эпидемии гриппа и несвоевременном обеспечении запаса медикаментов и средств личной защиты.

«Следует отметить, что своевременное создание и постоянная поддержка такого запаса - это непосредственное задание государства», - говорится в письме.

Профильные организации обращают внимание, что фармкомпании, которые испытали массовые проверки со стороны Антимонопольного комитета, Госинспекции из контроля за ценами и Госинспекции не могут нормально функционировать.

«Вместо того, чтобы заниматься обеспечением лекарствами, работники вынуждены тратить свое рабочее время на фактически круглосуточное предоставление сведений и необходимых документов всем категориям проверяющих», - говорится в письме.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», в Правительстве Украины будет создан государственного комитета, который будет обеспечивать развитие фармацевтической и биотехнологической промышленности в Украине.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook