ГоловнаCуспільство

Тренировка в воздухе: представители ветеранской сборной «Игр Воинов» прыгнули с парашютом

Тренировка в воздухе: представители ветеранской сборной «Игр Воинов» прыгнули с парашютом

На аэродроме в Майском почти полтора десятка ветеранов АТО/ООС с инвалидностью и боевыми ранениями покорили небо. Все – представители сборной Украины. Прыжок – часть подготовки к международным соревнованиям «Игры Воинов». Бойцов поддержал заместитель председателя Днепропетровской ОГА Иван Начовный.

«Спортивные сборы национальной команды, проходящие в Днепропетровской области, дополнены экстримом. Ощущение свободного полета и яркие эмоции – замечательная реабилитация и моральная разрядка для наших защитников», – сказал заместитель председателя облгосадминистрации Иван Начовный.

Парашютисты-любители прыгали в тандеме с инструктором. Покоряли небо не с классическим «купольным», а с парашютом-«крылом». Им легче управлять, и приземление мягче. Высота – 4200 метров. Летели со скоростью почти 200 км/ч. В свободном падении были почти минуту.

«Прыжок – подарок для наших воинов по случаю завершения двухнедельных сборов. Хочется, чтобы уверенность и сплоченность, которую бойцы сегодня получили, помогли им на соревнованиях в Америке», – отметил председатель Днепропетровского областного совета Николай Лукашук.

Перед началом традиционно инструктаж. Юрий Кириленко – старший укладчик тандем-систем на аэродроме в Майском. На его счету 6,5 тыс прыжков.

«Тандем-прыжок идеально подходит для новичков. Человек может летать, как птица. А после приземления раскрывается, как цветок. Нужно только четко выполнять команды инструктора», – сказал Юрий Кириленко.

Участник сборной «Игр Воинов» из Черновицкой области Иван Герецун – военный запаса. Представлять страну будет сразу во всех видах спорта. В частности, баскетболе и регби на колясках.

«Адреналин зашкаливает. Классно. Рекомендую. Было время посмотреть на наши украинские просторы», – поделился впечатлениями после приземления Иван Герецун.

Сергей Храпко прыгал с парашютом уже второй раз. Говорит, боевое ранение получил во время минометного обстрела в 2015 году. Руку потерял сразу, ногу пришлось ампутировать позже.

«После операции я ничего не мог делать. Увидел популярный в то время челлендж «22 отжимания». Подумал, что надо и себе попробовать. Стал отжиматься на одной руке. Так в жизни появились тренировки», – вспоминает Сергей Храпко.

В национальную сборную ветеранов входит 40 бойцов. На «Играх Воинов» они будут соревноваться в 12 видах спорта.

Международный турнир будет проходить с 12 по 22 сентября в американском городе Орландо. Украинская команда впервые будет бороться за победу со сборными 8 стран мира.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook