ГоловнаCуспільство

В Днепре курсанты университета таможенного дела присягнули на верность государству

В Днепре курсанты университета таможенного дела присягнули на верность государству

В ДнепрОГА более 150 парней и девушек присягнули на верность украинскому народу. Это первые выпускники военной кафедры университета таможенного дела и финансов, сообщили в Днепропетровской облгосадминистрации.

«Вы выбрали очень важную профессию таможенника. Взяли ответственность служить своей стране. Слова клятвы отныне должны быть в вашем сердце навсегда», – обратился к курсантам директор департамента образования и науки Днепропетровской ОГА Алексей Полторацкий.

Курс на военной кафедре длился два года. Выпускникам – от 18 до 53 лет.

«Они полностью прошли курс подготовки офицера запаса. Научились владеть огнестрельным оружием, минно-взрывными устройствами. Практиковали защиту от оружия», – сказал проректор университета, полковник Валерий Гуменюк.

Большинство курсантов планируют в дальнейшем работать в госструктурах. Некоторые хотят связать свою жизнь с армией.

«В будущем я бы хотела работать в СБУ. За эти два года мы научились сохранять спокойствие, стали увереннее в себе. Знаем все правила военной и медицинской подготовки. Самое главное – встретили новых друзей»,– рассказала 22-летняя курсантка Анастасия Молчанова.

Выпускник Иван Весненко уже работает в суде, но параллельно получал звание младшего лейтенанта.

«Надеюсь, мне это поможет в будущем. Сейчас я более дисциплинированный и серьезный, чем несколько лет назад. Благодарен за это военной кафедре», – добавил Иван Весненко.

Ребят пришли поддержать родители и друзья. Признаются: гордятся своими родными.

«Моя дочь приняла присягу. Она – единственная девушка во взводе. Радуемся за нее. Я военный в запасе, мой отец бывший полковник. Поэтому поступление сюда – это общее решение нашей семьи», – поделился отец выпускницы Олег Козакевич.

Военную кафедру в университете таможенного дела открыли два года назад. Присягу приняли пять взводов.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook