ГоловнаCуспільство

В Днепре обновляют электросеть для жителей Новокодацкого района города

В Днепре обновляют электросеть для жителей Новокодацкого района города

Специалисты ДТЭК Днепровские электросети проводят масштабную реконструкцию электрических сетей Новокодацкого района города Днепра. В поселках Ясное, Таромское, Диевка-2 и Сухачевка заканчивают работы по замене более 7 километров воздушных электрических линий 10 кВ и 64 дефектных опор. По окончании работ аварий станет меньше, а жители получат обновленную и надежную электросеть. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Необходимость работ вызвана технической и моральной устарелостью электроинфраструктуры этих жилых микрорайонов. Воздушные сети здесь строились в 1959-м году и уже не отвечают современным запросам. Старые опоры начали разрушаться. Кроме того, часть воздушных линий проходит в лесной зоне и неоднократно страдала от падения деревьев во время непогоды. Аварий было много, особенно осенью и зимой. А их ликвидация осложнялась из-за труднодоступности опор и линий. Поэтому для обеспечения надежного электроснабжения в этом году их решено полностью обновить.

 «ДТЭК действует в интересах Украины и заботится о своих клиентах, системно трансформируя энергетическую инфраструктуру Днепропетровской области. В рамках ремонтной программы в Новокодацком районе Днепра сейчас обновляем две линии по 3,8 км каждая. Также в поселке Ясном заменим воздушные линии на кабельные и уложим их под землю. Это очень важно для безопасности, поскольку они проходят рядом со школой и частным сектором. По завершении проекта 2317 клиентов получат современную и безопасную электросеть», – отметил генеральный директор ДТЭК Днепровские электросети Андрей Терещук.

Новые воздушные линии будут выполнены из изолированного провода (СИП) с увеличенным сечением. Он более устойчив к негативным воздействиям окружающей среды (дождь, снег, солнце, ветер, ветви деревьев), безопасный и долговечный.

Работы проводят только в будние дни. Для минимизации неудобств для жителей и перерывов электроснабжении подрядчики поделили работы на участки по несколько улиц, отключение на которых чередуют. А также, учитывая пожелания жителей, сократили время отключений до 18:00. Все работы закончат через неделю.

ДТЭК Днепровские электросети призывает жителей с пониманием отнестись к необходимости проведения подобного обновления сетей и связанных с этим неудобств. Ведь такие работы – насущная необходимость, которая обеспечит в дальнейшем бесперебойное электропитание и свет в этих районах.

Узнать точный график проведения работ можно на сайте компании https://www.dtek-dnem.com.ua/ua/shutdowns

Как сообщалось ранее, в 2021 году ДТЭК Днепровские электросети инвестирует в электроинфраструктуру области более 1 млрд гривен.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook