ГоловнаCуспільство

С 1 сентября 2021 года вводятся новые нормы школьного питания

Правительство утвердило новые нормы и порядок организации питания в учебных заведениях (постановление КМУ от 24.03.2021 № 305 «Об утверждении норм и Порядка организации питания в учебных заведениях и детских заведениях оздоровления и отдыха»). Об этом рассказала адвокат Майя Сергеева.

По ее словам, такие изменения приняты с целью: урегулирования организации питания детей учитывая принципы здорового питания, приведение энергетической ценности рациона, структуры питания с нормами физиологических потребностей населения в основных пищевых веществах и энергии.

Адвокат отметила, что определены способы организации питания в соответствии с указанным постановлением Кабинета Министров Украины № 305.

Способ 1. Учреждение образования, то есть работники, входящие в штатное расписание учреждения, самостоятельно готовят и реализуют готовые блюда.

Способ 2. Питание организует поставщик пищевых продуктов и / или услуг по питанию - кейтеринг или аутсорсинг. Работники столовой (пищеблока), буфета не входят в штатное расписание учреждения.

«Такое разграничение предложено в связи с тем, что многие школы построены примерно 50 лет назад, не были реконструированы и, соответственно, не могут организовать питание в соответствие с требованиям установленными к материально-технической базе и технологий.

С целью оказания помощи заказчикам Минэкономики подготовлен образцы, которые могут быть использованы заказчиками при подготовке проектов договоров о закупке в составе тендерной документации.

Так, предложено два образца договоров: договор на приобретение услуги столовых, договор на приобретение продуктов питания.

Помимо образцов договоров Минэкономики также разработаны методические рекомендации по методологии особенностей осуществления закупок в сфере организации питания в учреждениях образования № 2208 от 30.10.2020года.

Данные требования распространяются на участников – физических лиц, юридических лиц (в т.ч. иностранных), объединения участников, которые допускаются к участию в тендерных закупках на равных условиях», - отметила она.

Среди основных критериев для участников выделяют следующих:

  • наличие материально-технической базы и технологий, используя при этом подтверждающие документы (договоры аренды, купли-продажи, субаренды, лизинга, акты приема-передачи и другие помещений, транспортных средств или материально-технической базы). При этом участникам необходимо иметь экплуатационное разрешения для мощностей по производству и/или хранению пищевых продуктов, которые внесены в единый государственный реестр мощностей операторов рынка, учет которых ведет Госпотребслужба.

Для кейтеринговых услуг или товаров необходимо внедрение системы анализа опасных факторов и контроля на производственных мощностях, так называемая система НАССР.

Основные требования к участнику:

  • наличие у участника соответствующей квалификации, подтвержденной трудовыми книжками, приказами, трудовыми договорами, а также документами о прохождении обучения по вопросам гигиены, медицинскими книжками о прохождении обязательного профилактического медосмотра. Необходимо предоставить расчет численности персонала (технолог, повар, кухонных работник, кладовщик и др.), которые смогут выдать заявленный учебными заведением объем питания.
  • наличие опыта в выполнении аналогичных договоров.
  • наличие финансовой возможности выполнить услуги или осуществить поставку товаров, которая подтверждается финансовой отчетностью. Участник должен подтвердить своей отчетности возможность выполнить заявленный объем услуг по питанию по поданной финансовой отчетности в налоговые органы.
  • наличие гарантии, предоставленной банком, страховой или финансовой компанией. Размер обеспечение не может превышать 3 процентов от стоимости закупаемых услуг или товаров.
  • соответствие предмета тендерной закупки коду классификатора Украины ДК 021:2015 с конкретизацией. Это означает, что при закупке твердого сыра, заказчик указывает код классификатора сырные продукты, с конкретным названием – «твердый сыр». Таким образом исключается подмена предмета закупки в рамках одного кода, выбранного в классификаторе ДК 021:2015.

Майя Сергеева добавила, что также важное уточнение при выборе победителя тендерной закупки является вычисление аномально низкой цены, которая теперь определяется электронной системой при сопоставлении тендерной документации участников. Те участники, которые предоставят самые низкие цены должны будут предоставить обоснование.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook