ГоловнаCуспільство

Польские депутаты приняли резолюцию в поддержку Днепропетровщины

Накануне Дня Независимости Украины Нижнесилезское воеводство (Республика Польша) выразило свое уважение к украинскому народу за последовательное строительство независимого государства и готовность понести наибольшие потери для сохранения целостности страны. Парламент воеводства составил резолюцию, в которой выразил солидарность с украинской нацией и отдал честь в память жертвам пограничных конфликтов. С текстом документа депутатов Днепропетровщины во время очередной сессии ознакомил председатель Днипрорпетровського областного совета Николай Лукашук. Об этом сообщили в пресс-службе Днепропетровского облсовета.

«Нижняя Силезия является многолетним партнером Днепропетровщины. Сейчас мы имеем три действующих соглашения между нашими регионами. Активное сотрудничество с польскими коллегами касалась дальнейших договоренностей и вопросов в сферах культурологических проектов, обмена опытом по реформированию административно-территориального устройства и по развитию малого и среднего бизнеса, лечение и прохождение реабилитации ранеными участниками АТО на Востоке Украины и др. От имени всего депутатского корпуса и от себя лично благодарю наших партнеров из Нижнесилезского воеводства за этот политический жест, благодаря которому местные депутаты выразили свою поддержку и солидарность с украинским народом и в частности с регионами-партнерами в Украине», - отметил глава облсовета Николай Лукашук.

Резолюция направлена региональным парламентом Нижнесилезского воеводства от имени органов местного самоуправления и жителей Нижней Силезии. Участники подчеркнули, что каждое свободное и независимое государство и его жители имеют право на безопасность, мир и самоопределение. А также обратились к Президенту Республики Польша, Правительству Республики Польша и международногу сообществу, о предоставлении поддержки украинской нации и ее проевропейскому курсу и внедрение новых санкций, направленных на мирное и справедливое решение конфликта и прекращения боевых действий в Украине.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook