ГоловнаCуспільство
Спецтема

В областном центре вакцинации от коронавируса привили более 16,5 тыс человек

В областном центре вакцинации от коронавируса привили более 16,5 тыс человек

В областном центре массовой вакцинации иммунизировали более 16,5 тыс человек. Всего на Днепропетровщине уже сделали свыше 580 тыс COVID-прививок. Об этом стало известно на выездном брифинге в областном центре вакцинации.

«Жители области массово прививаются. Люди понимают: это единственный способ уберечься от тяжелого течения болезни. Прививки проводят специально обученные мобильные бригады. Все бесплатно. Вакцину люди выбирают сами. Поставки препаратов продолжаются постоянно», – отметил первый заместитель председателя Днепропетровской ОГА Владимир Орлов.

Сделать прививку можно в специально оборудованных центрах массовой вакцинации, или пунктах при амбулаториях, или на предприятиях. При необходимости мобильные бригады выезжают на дом.

«Днепропетровщина наращивает темпы иммунизации. Ежедневно медики делают более 15 тыс прививок. Вакцинироваться может любой совершеннолетний житель области. В отдельных случаях – и дети с 12 лет», – сказала и.о. директора департамента здравоохранения Днепропетровской ОГА Виктория Кулик.

Областной центр массовой вакцинации в Днепре работает 1,5 месяца. За это время медики привили здесь более 16,5 тыс человек.

«Призываю всех вакцинироваться. Это поможет сохранить здоровье и жизнь, – подчеркнул руководитель центра Александр Родинский. – Прийти к нам можно в любой день недели. И по предварительной записи, и просто в порядке живой очереди. Как кому будет удобнее».

Вакцинация в центре – по классической схеме. Сначала регистрация. Затем – прививка. После – пациент отдыхает полчаса под пристальным наблюдением медиков.

«Решила вакцинироваться, чтобы уберечься от ужасной болезни. Неизвестно, как она себя может повести, – поделилась днепрянка Анастасия Гончаренко. – К сожалению, мама и бабушка моего парня так и не выздоровели от коронавируса, умерли. Поэтому лучше обезопасить себя и сделать прививки».

«Прошлой осенью тяжело переболела COVID. Повторения не хочется. Вот и пришла на прививку. И муж планирует вакцинироваться», – сказала днепрянка Наталья Бородина.

Адреса прививочных пунктов и центров вакцинации – на сайте департамента здравоохранения ОГА, на сайте vaccination.covid19.gov

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook