ГоловнаCуспільство

В Новомосковске вакцинировали от COVID-19 уже почти 8 тыс жителей

В Новомосковске вакцинировали от COVID-19 уже почти 8 тыс жителей

В Новомосковске уже привили от коронавируса почти 8 тыс человек. Из них более 4,7 тыс - двумя дозами. Об этом сообщили в Днепропетровской ОГА.

«В области действует 30 центров массовой вакцинации от COVID-19. Любой совершеннолетний житель Днепропетровщины может прийти и сделать прививку. По некоторым показаниям вакцинируем и детей от 12 лет», - сказала и.о. директора департамента здравоохранения облгосадминистрации Виктория Кулик.

В Новомосковске центр массовой вакцинации работает при городском центре первичной медико-санитарной помощи. Его открыли в конце июля. И уже сделали более 3 тыс прививок.

«График работы построили так, чтобы жители могли подойти в любое удобное время. Например, после работы или на выходных. На выбор - препараты Moderna, Comirnaty, Astrazeneca и Coronavac. В среднем ежедневно в центр приходит более 200 человек», - сказала заведующая амбулатории, семейная врач Евгения Грабовская.

Центр работает ежедневно с 10:00 до 16:00. Во вторник и четверг - до 20:00.

«Сделала прививку, чтобы обезопасить себя и близких. Мои муж и бабушка тоже вакцинировались. Это важно. Даже если заболеешь, гораздо легче перенесешь COVID-19», - рассказала посетительница центра Марина Гриценко.

Решил привиться и артист театра Андрей Зиньковский.

«Я год назад болел коронавирусом. Но решил вакцинироваться, чтобы защитить себя и зрителя. Ведь в театре постоянно контактирую и со взрослыми, и с детьми, - поделился Андрей Зиньковский. - Никаких побочных реакций не было, только немного болела рука».

Записаться на вакцинацию можно по телефону +38 067 863 53 87, через семейного врача, или просто прийти в центр без записи.

«После вакцинации возможно покраснение в месте инъекции, повышение температуры, признаки ОРВИ. Это нормально, такая реакция проходит через 1-2 суток, - рассказала семейная врач Елена Ризниченко. - Вакцинироваться крайне важно - это защищает от тяжелых осложнений коронавируса».

Адрес центра массовой вакцинации в Новомосковске: ул. Сучкова, 40.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook