ГоловнаCуспільство

Кабмин хочет, чтобы горсоветы подняли тарифы за тепло

Правительство не будет выделять деньги на переоснащение предприятий ТКЭ, пока местные власти не поднимут тарифы...

Кабмин хочет, чтобы горсоветы подняли тарифы за тепло

(ИА «Новый мост», Ирина Парсаданова, по материалам «КоммерсантЪ-Украина») Министерство ЖКХ предложило лишить предприятия коммунальной энергетики средств на закупку энергосберегающего оборудования. А предусмотренные в бюджете на модернизацию 500 млн. грн. направят на сокращение долга предприятий ЖКХ перед НАК «Нефтегаз Украины» за потребленный природный газ.

Об этом заявил министр по вопросам ЖКХ Алексей Кучеренко.

«Мы не будем выделять стредства на погашение газовой задолженности до тех пор, пока местные советы не перестанут загонять предприятия отрасли в убытки. Предприятия убыточны, а местные власти по политическим причинам не хотят устанавливать экономически обоснованные тарифы. В результате платежи населения не покрывают себестоимости услуг теплокоммунэнерго, и им нечем рассчитываться за газ», - сказал Алексей Кучеренко.

На 6 ноября задолженность предприятий коммунального теплоэнерго за газ составляла 2,7 млрд. гривен. Наибольшую задолженность перед «Нефтегазом» имеют предприятия Киева, Кривого Рога, Харькова, Донецка, Запорожья, Одессы, Днепропетровска и Ровно.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook