ГоловнаCуспільство

В больнице Мечникова зафиксировано 36 случаев штамма «Дельта»

В больнице Мечникова зафиксировано 36 случаев штамма «Дельта»

Главный врач ДОКБ им. Мечникова Сергей Рыженко рассказал о ситуации с коронавирусом в региони. При этом отметил, что в больнице Мечникова уже зафиксировано 36 случаев штамма «Дельта». Об этом он рассказал на пресс-конференции.

«В Украине ухудшается ситуация с заболеваемостью коронавирусом. В частности,  фиксируются случаи массового заражения детей штаммом Дельта. Только лабораторией больницы Мечникова зафиксировано уже 36 случаев штамма Дельта, 3 из них  в тяжелом состоянии. В дальнейшем этот показатель будет расти. Сейчас симптомы штамма Дельта такие же, как и в COVID-19 других штаммов, однако  течение заболевания  часто довольно тяжелое. Однозначно понятно, что штамм Дельта очень агрессивен. Он в 8-12 раз более заразнее. При этом вирус распространяется быстрее. Если говорить о Дельте, достаточно 5-7 минут общения с больным, чтобы заразиться. На этот штамм болеют и молодые люди, и дети, и беременные женщины. Он часто приводит к резкому снижению сатурации, до госпитализации. К сожалению, и смертность от коронавируса Дельта выше, чем от других штаммов», - рассказал он.

Сергей Рыженко отметил, что с начала эпидемии коронавирусной инфекции Sars - Cov-2 в Украине COVID-19 в Ковид центре ДОКБ им. Мечникова пролечено 2005 пациентов. Среди них в крайне тяжелом состоянии в реанимационном отделении находились 641 пациент.

«В ковид центре родилось 70 детей от больных мам. Все дети были здоровы и выписаны домой. За весь период пандемии в нашей лаборатории выполнено: ПЦР 159800 положительных, более 34 тысяч ИФА и 84070 антиген », - отметил Сергей Рыженко.

Главный врач Мечникова добавил, что областной совет делал и делает все возможное, чтобы помочь нам в лечении больных пациентов: «Кроме этого, нами было подготовлено письмо на выделение средств в размере 14 млн гривен для приобретения лекарственных средств для наших больных».

Напомним, что на последней сессии Днепропетровского облсовета выделено 6.5 млн гривен на выплаты медикам, перенесших COVID-19

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook