ГоловнаCуспільство

Днепр получит новые электропоезда в рамках украинско-швейцарского сотрудничества

Днепр получит новые электропоезда в рамках украинско-швейцарского сотрудничества

Министерство инфраструктуры Украины и АО «Укрзализныця» подписали Меморандум с компанией Stadler и Швейцарским агентством по страхованию экспортных рисков SERV. Документ дает старт открытию экспортного финансирования Швейцарской конфедерации для Украины. Средства будут направлены на развитие сектора железнодорожного транспорта в размере до 500 млн евро. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина. 

Экспортное финансирование из Швейцарии на государственном уровне привлекается впервые за годы независимости Украины и даст возможность обновить подвижной состав Укрзализныци.

"Для нас важно, что сотрудничество со Stadler предполагает не просто закупку поездов, но и локализацию производства. Нам нужен современный мировой опыт, технологии и реальные мощности, которые позволят уже через 2-3 года запустить новые пригородные маршруты City Express в Киеве, Харькове и Днепре. Поэтому мы приветствуем компанию Stadler в Украине - это значительно усилит конкуренцию и качество услуг на украинском рынке", - сказал министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков.

Меморандумом предусматрено, что швейцарский производитель железнодорожного подвижного состава Stadler построит новый завод на территории Украины. Заводы этой компании, кроме Швейцарии, расположенные в Германии, Польше, Беларуси, Испании, Румынии и США.

Также в документе идет речь о закупке 60 новых электропоездов для проекта City Express, 30 поездов для развития пригородного сообщения в Киеве, еще 30 - будут распределены между Харьковом и Днепром.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook