ГоловнаCуспільство

Бумажные прочь: Днепропетровщина переходит на е-больничные

Бумажные прочь: Днепропетровщина переходит на е-больничные

С 1 сентября в Украине начнут выдавать исключительно электронные больничные. Их будут предоставлять все учреждения здравоохранения и частные врачи, которые работают официально. Следовательно, пациентам больше не придется нести на работу медицинское заключение о временной нетрудоспособности. Работодатели увидят всю необходимую информацию о е-больничных в личном электронном кабинете страхователя (работодателя) на вебпортале электронных услуг Пенсионного фонда. Об этом сообщили в пресс-службе Днепропетровского областного совета.

«Сейчас все мед. учреждения области обеспечены компьютерной техникой, чтобы система выдачи электронных больничных работала эффективно. Медработники Днепропетровщины прошли соответствующее обучение. Если у них будут возникать сложности с оформлением больничных листов, то они смогут оперативно обращаться к консультантам. В общем, система электронных больничных имеет немало преимуществ: оформление справок делается в разы быстрее и проще, нет лишних бумаг, пациенту не нужно бегать по больницам, исправлять ошибки медиков и т.д.», - пояснил председатель Днепропетровского областного совета Николай Лукашук.

Начиная с сентября, чтобы получить мед. справку о временной нетрудоспособности пациенту необходимо прийти к врачу, который ему выпишет больничный и подпишет его своим цифровым ключом. Информация поступает в систему eHealth, а пациент получает СМС-оповещение о том, что ему выписан электронный больничный. Информация, которая находится в eHealth, пересылается в Пенсионный фонд, в реестр листков нетрудоспособности и в личный кабинет работодателя. Последний видит, что работник на сегодня временно нетрудоспособным. А пациенту снова приходит СМС, что его справка принята и теперь спокойно можно ждать выплат по больничному листу.

«Государство полностью позаботилось о защите персональных данных пациентов. К Электронному реестру листы нетрудоспособности не будут передавать никакой информации о чувствительных медицинских данных пациентов. Например, установленных диагнозов. С электронного здравоохранения поступит информация о виде медицинского заключения, период его действия, категорию, а также дополнительные отметки, может установить лечащий медик», - добавил Николай Лукашук.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook