ГоловнаCуспільство
Спецтема

COVID-прививки уже сделала треть жителей Никополя

COVID-прививки уже сделала треть жителей Никополя

Днепропетровщина иммунизируется от коронавируса. В никопольском центре массовой вакцинации прививки сделали уже 30% горожан. Об этом сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«Всего в регионе 30 центров массовой вакцинации. Они работают ежедневно, без выходных. На прививку от коронавируса записываться не надо. Достаточно иметь с собой паспорт и идентификационный код. Призываю жителей области иммунизироваться. Защитить себя и близких от опасной болезни и возможных последствий», – отметила и.о. директора департамента здравоохранения Днепропетровской ОГА Виктория Кулик.

В никопольском центре массовой вакцинации проводят 600-700 прививок в день. Всего за два месяца там иммунизировали 27 тыс горожан. Из них двумя дозами – более 14 тыс, рассказала директор городского центра первичной медпомощи Валентина Горяная.

«На сегодня уже иммунизировали треть взрослого населения Никополя. У нас хороший показатель и среди педагогов. Так, прививки сделали 85% работников образовательных учреждений города», – добавила Валентина Горяная.

Воспитательница детсада Наталия Кузнецова из Никополя считает своим долгом привиться от коронавируса. Говорит, коллеги солидарны с ней.

«Это моя безопасность и ответственность. И перед семьей, и маленькими воспитанниками, – сказала Наталья Кузнецова. – Уверена: вакцинация защитит от инфекции. Поможет сохранить жизнь и здоровье, чтобы я смогла увидеть внуков, правнуков».

COVID-прививки бесплатные. Препарат пациенты выбирают самостоятельно. На выбор – АstraZeneca, СоronaVac, Comirnaty. Есть и Moderna – для вакцинации второй дозой.

«Сегодня пришла за второй дозой. В нашей семье уже все привились. Вакцинироваться надо. Ведь мы ходим в магазины, ездим в общественном транспорте, отправляемся на отдых. А еще у нас много контактов по работе», – поделилась никопольчанка Елена Эсаулова.

Всего на Днепропетровщине сделали 885 тыс прививок от COVID-19. Двумя дозами вакцинировались 374 тыс человек.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook