ГоловнаCуспільство

Кооперация с северо-западным партнером: Днепропетровщину посетил посол Литвы

С официальным визитом в регион приехал Посол Литовской Республики в Украине Вальдемарас Сарапинас. Он встретился с председателем Днепропетровского областного совета Николаем Лукашуком, Почетным консулом Литовской Республики в Днепре Виталием Пивняком и ответственными секретарями консульства. Стороны обсудили дальнейшее укрепление стратегического партнерства Днепропетровщины и Литвы, определили направления сотрудничества, привлечение инвестиций, развитие науки, технологий и торговли. Об этом сообщает пресс-служба Днепропетровского областного совета.

«Литва не просто является нашим стратегическим партнером – мы считаем вас своими настоящими друзьями, единомышленниками и союзниками. Сотрудничество между нашим регионом и республикой имеет прочный фундамент, который был заложен много лет назад и подтверждается чрезвычайно высоким уровнем международного сотрудничества.

Мы имеем ряд примеров успешного взаимодействия, среди которых соглашения о сотрудничестве между НТУ «Днепровская политехника» и Университетом им. Витаутаса Великого, проведение обучающих программ для медработников региона, онлайн-вебинары для предпринимателей, бизнес-форумы, открытие первого в Украине центра литовского права и тому подобное. Мы ценим сотрудничество и отношения Днепропетровщины и Литвы, которые существенно укрепились с началом войны на Донбассе. 

Наши литовские партнеры неоднократно помогали с бесплатным лечением и реабилитацией для украинских военнослужащих, поддерживали украинских детей-переселенцев, которые имели возможность учиться в «Вильнюсском доме литовцев», - рассказал Николай Лукашук.

В свою очередь Посол Литовской Республики в Украине Вальдемарас Сарапинас отметил, что Литва также заинтересована в дальнейшем сотрудничестве с Днепропетровской областью, как в экономической, так и научной, а также культурной сферах.

«К сожалению, пандемия помешала реализации нескольких общих проектов. Однако я убежден, что нам все же удастся не только воплотить в жизнь запланированные инициативы, но и заложить основу многочисленным новым программам. Мы искренне заинтересованы в расширении сотрудничества с Днепропетровщиной и готовы всячески способствовать укреплению нашего партнерства», - отметил Вальдемарас Сарапинас.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook