ГоловнаCуспільство
Спецтема
Православна Дніпропетровщина

Сегодня православные христиане молитвенно чтут память преподобного Евмения

ИА «МОСТ-ДНЕПР» совместно с управлением Днепропетровской епархии по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея реализует проект «Православный календарь».

В пятницу, 1 октября, православные молитвенно чтут память преподобного Евмения. Молодой человек жил в VII веке на острове Крит и был епископом. С молодых лет мужчина верил в Господа, вел благочестивую жизнь и старался помогать бедным. Раздавал свое имущество, давал советы и проповедовал христианство. Однажды за сопротивление монофелитам его сослали в Фиваиду, где он и скончался.

Также сегодня православные христиане молитвенно чтут память епископа Гортинского, преподобной Евфросинии Суздальской, в миру Феодулии, преподобного Илариона Оптинского, мучениц Ариадны, Софии и Ирины, мучеников Кастора, Бидзины, Шалвы и Элизбара, князей Ксанских, священномучеников Алексия и Петра пресвитеров, священномученика Амфилохия, епископа Красноярского, Иоанна, Бориса, Михаила, Владимира, Вениамина, Константина пресвитеров и мученика Сергия.

В этот день почитают икону Божией Матери Молченской (1405), именуемой «Целительница» (XVIII).

Постный день.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook