ГоловнаCуспільство

Вторую неделю подряд дорожают молочные, макаронные изделия, гречка и свекла

В ходе традиционного еженедельного мониторинга цен журналистами ИА «Мост-Днепр» было зафиксировано повышение стоимости в Днепре макаронных, молочных изделий и гречки, в то время как сахар и яблоки подешевели. Об этом на пресс-конференции рассказала главный редактор ИА «ОСН» Антонина Марина.

«Сахар дешевеет, на позапрошлой неделе мы фиксировали снижение стоимости на 5,43 %, сегодня можно говорить о 0,27 % падения в цене. Изменения незначительные, но данная тенденция наблюдается уже третью неделю», - отметила она.

В то же время мониторинг цен на базовые продукты питания в Днепре показал повышение стоимости на следующие товары.

«Стоимость макаронных изделий, гречки и молока уже третью неделю растет. Цена на макароны выросла на 7,06 %, зафиксировано повышение стоимости гречки на 0,27 %. Плюсовую динамику в цене также можно проследить относительно молока, сегодня стоимость увеличилась на 0,36 %, в то время как на прошлой неделе отмечаем 2,68 %», - рассказала главный редактор ИА «ОСН».

Свекла – лидер по наращиванию стоимости.

«На прошлой неделе зафиксировано повышение цены на свеклу на 13,92 %, сегодня наблюдаем прирост – 5,62 %», - отметила Антонина Марина.

Колебания стоимости на продукты питания объясняется поиском справедливой цены, но с небольшим приростом.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook