ГоловнаCуспільство

Проект #Лелеченьки, реализуемый Днепровским электрическими сетями, очень важен для нас, так как вносит вклад в развитие экологического туризма в грома

В селе Ивановка Днепропетровской области ДТЭК Днепровские электросети установили очередную защитную платформу для гнезд аистов. К проекту #Лелеченьки подключились генеральный директор ДТЭК Днепровские электросети Андрей Терещук, заместитель председателя Днепропетровской ОГА Максим Беспальчук, председатель Петриковского сельского совета Наталья Коваленко, ученики и учителя ивановского лицея. Местные жители высказались о важности и необходимости переноса гнезд аистов на платформы, так как это обеспечивает безопасность птиц, которые не будут выпадать на линии электропередач.

Об этом журналисту стало известно на месте события. 

Председатель Петриковского сельского совета Наталья Коваленко рассказала о важности и необходимости проекта #Лелеченьки: 

«Проект важен для всей Украины. В нашей громаде устанавливаются платформы для переноса гнезд аистов в селе Ивановка. Можно отметить два важных момента: в бытовом смысле гнездо может создавать опасность для бесперебойного электроснабжения, так как они находятся на проводах. Второй момент заключается в следующем, мы позиционируем себя как экологически-чистая громада. Гнездо аиста является индикатором хорошей ситуации на территории. Это позволит нам развивать и совершенствовать экологический туризм. Мы хотим, чтобы люди, приезжающие к нам, видели гнезда аистов, цветущие кувшинки. Проект, реализуемый Днепровскими электрическими сетями, очень важен для нас, так как вносит вклад в развитие экологического туризма в громаде. Самостоятельно мы не смогли бы перенести гнезда аистов, так как у нас отсутствуют такие технические мощности», - сказала она. 

Учитель лицея в селе Ивановка Олеся Черныш считает, что проект замены и обновления гнезд очень важен в практическом, экологическом и воспитательном смысле. 

«Это очень важная миссия, как для жителей села, так и для нашей громады. Аисты считаются одними из благородных птиц, которые обитают на нашей территории. В народе есть примета, что они приносят счастье во двор, где они живут, в жизнь человека. К аистам украинский народ относиться бережно и с уважением. Проект важен, как и воспитательном и культурном плане, так и в бытовом. Стихийные гнезда аистов могут располагаться на электропроводах, что может приводить к отключению света. Гнезда, устанавливаемые ДТЭК Днепровские электросети, расположены на специальной платформе, не представляют опасности для птиц и позволяют обеспечивать бесперебойную поставку электроэнергии», - рассказала Олеся Черныш. 

Ученик 11 класса лицея в селе Ивановка Ярослав Клийменко рассказал о том, что проект #Лелеченьки необходим, так как гнезда аистов расположенные на линиях электропередач несут опасность, как для птиц, так и для бесперебойного электроснабжения. Птицы могут попасть на линию и погибнуть в результате замыкания.

Всего за 8 последних лет ДТЭК Сети установил около 200 защитных платформ для гнезд в четырех регионах Украины. Это помогло спасти жизни свыше 5 тысяч птиц, занесенных в Бернскую Конвенцию об охране дикой флоры и фауны и природных сред обитания в Европе. В этом году установят рекордное количество платформ для гнезд аистов – 122 в трех областях: Одесской, Киевской и Днепропетровской.

Короткое видео, как специалисты изготавливают платформы для гнезд аистов, можно посмотреть по ссылке.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook