ГоловнаCуспільство

Возле ДнепрОГА прошло шествие за свободу, посвященное Европейскому дню борьбы с торговлей людьми

Днепропетровщина присоединилась к глобальной ежегодной акции Walk for Freedom. Она посвящена Европейскому дню борьбы с торговлей людьми. Жители прошли мирным шествием. Цель – напомнить о проблеме рабства в современном мире. Об этом сообщили в Днепропетровской ОГА.

«Тысячи мужчин, женщин и детей страдают от различных видов эксплуатации. Детей, в частности, принуждают к попрошайничеству. Мы должны искоренять это, – отметила начальница отдела департамента социальной защиты населения облгосадминистрации Екатерина Макаренко. – И еще раз хочется подчеркнуть, чтобы люди были осторожны. Не шли на работу к сомнительным работодателям. Не боялись сообщать о преступлениях».

На акцию собрались студенческая молодежь, общественные организации, представители громад области. Участники прошлись колонной с плакатами и зонтиками.

Попутно раздавали информационные листовки. Там, в частности, инструкция, как отличить пострадавшего от современного рабства. А еще телефоны, по которым можно обращаться за помощью.

«Подобные акции проходят более чем в 50 странах мира. Мы сегодня собрались, чтобы избавиться от такого позорного явления, как торговля людьми. Обратить внимание на проблему эксплуатации. Это позиция молодежи», – сказал первый заместитель председателя правления Молодежного совета при ДнепрОГА Дмитрий Твердохлеб.

«Никто не имеет права нарушать права, честь и достоинство человека. Поэтому я на этом марше за свободу», – добавила секретарь студенческого совета Национальной металлургической академии Вероника Шатайло.

Люди, которые стали жертвами трудового рабства или все, кто знает о таких случаях, могут обращаться на горячие телефонные линии: 527 и 0800505 521. А еще смело звонить в полицию по телефону «102».

«Каждый человек рождается свободным. И общество должно жестко реагировать на случаи всякой эксплуатации», – считает жительница Днепра Елена Параило.

В этом году на Днепропетровщине освободили из трудового рабства 20 человек. Пострадавшим сейчас помогают восстанавливать документы. Впоследствии они смогут получить статус пострадавших от торговли людьми.

За годы независимости жертвами эксплуатации стали 260 тыс украинцев.

Украина стала первым государством в Европе, которая установила уголовную ответственность за торговлю людьми. В нашей стране – это особо тяжкое преступление. Наказывается лишением свободы на срок до 15 лет.

Украина присоединилась ко всемирной акции уже в седьмой раз. Ее провели по инициативе общественного союза «А21 Украины» при поддержке Министерства социальной политики.

Европейский день борьбы с торговлей людьми мировое сообщество будет отмечать 18 октября.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook