ГоловнаCуспільство

14 ноября весь мир отмечает международный день диабета

Сегодня в мире насчитывается около 250 млн.больных сахарным диабетом...

14 ноября весь мир отмечает международный день диабета

(ИА «Новый мост», Ирина Парсаданова) 14 ноября - Международный день диабета. В конце ХХ века международным сообществом сахарный диабет признан социально опасной болезнью, которая имеет прогрессирующую тенденцию. Сегодня в мире насчитывается около 250 млн. больных сахарным диабетом.

Об этом на пресс-конференции в ИА «НОВЫЙ МОСТ» сообщил главный внештатный специалист по эндокринологии главного управления здравоохранения ОГА Екатерина Маляр 13 ноября.

«По состоянию на 1 января 2009 года в Украине зарегистрировано 1,099824 млн. больных сахарным диабетом. Вместе с тем, количество лиц с недиагностированным диабетом в 3-4 раза больше. В Днепропетровской области по статистике на 1 января 2009 года зарегистрировано 87,793 тыс. больных сахарным диабетом, в том числе и 601 ребенок, 14 тыс.475 больных получают инсулинотерапию. По оценкам специалистов, реальное количество больных в 3-4 раза превышает официальную статистику, многие люди не знают о своей болезни, а потому часто к врачу пациент обращается на запущенной стадии заболевания, что приводит к необратимым осложнениям.», – сказала Екатерина Маляр.

Кроме того, Екатерина Маляр отметила, что достижения современной медицины позволяют предупредить многочисленные осложнения этой болезни. Акция «Всемирный день диабета», которая проходит 14 ноября, проводится во всем мире с 1991 года и рассчитана на то,чтобы привлечь внимание к проблеме больных сахарным диабетом.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook