ГоловнаCуспільство

Франция передала Украине вакцину против «свиного» гриппа

Госсекретарь Франции по европейским делам считает, что «не столько угрожают микробы гриппа, как микробы политического раздора в Украине»...

Франция передала Украине вакцину против «свиного» гриппа

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок, по материалам «Украинская правда») Франция передала Всемирной организации здравоохранения 10 млн. доз вакцины против гриппа А/H1N1, в том числе на помощь Украине.

Об этом сообщил государственный секретарь Франции по европейским делам Пьер Леллуш в ходе брифинга в украинском МИДе.

«Франция приняла решение предоставить в распоряжение ВОЗ 10% тех вакцин, которые она имела, а это примерно 10 млн. доз», - сказал Пьер Леллуш.

По его словам, ВОЗ со своей стороны уже до конца 2009 года предоставит Украине 923 тыс. доз вакцины, а в начале 2010 года - еще 3,7 млн. доз.

Анализируя ситуацию в Украине вокруг эпидемии гриппа, Леллуш отметил: «Эпидемия не помешала нам приехать, потому что не столько угрожают микробы гриппа, как микробы политического раздора в Украине».

Сейчас в Украине вакцины против свиного гриппа нет. Но всеукраинская вакцинация уже стартовала: 13 ноября главный государственный санитарный врач Александр Биловол издал постановление о мерах по вакцинации населения против гриппа, в том числе и пандемического A/H1N1.

Минздрав оценивает потребности Украины в вакцине в 15,3 млн. доз. Из них 1,045 млн. доз предлагается распространить среди работников сферы здравоохранения, 530 тыс. - среди беременных женщин, 7,928 млн. - среди детей в возрасте после 6 месяцев.

При этом ряд медиков и экспертов не советуют делать вакцинацию в условиях вспышки эпидемии. Если прививки сделать человеку, который только что перенес болезнь в легкой форме, это может вызвать непредсказуемые последствия.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook