ГоловнаCуспільство

«Дякуємо за життя!» героям-освободителям Днепра: «ОПЗЖ» чтит память о героях 1941-1945 годов

25 октября 1943 года Днепр (Днепропетровск) был освобожден от фашистских захватчиков. Сегодня сказать «Дякуємо за життя!», почтить память героев-освободителей, отдать дань памяти жертвам той страшной войны собрались депутаты «Оппозиционной платформы — За жизнь» Днепропетровского областного и Днепровского городского советов, совместно с Молодежным крылом «ОПЗЖ» и активистами Днепропетровской региональной парторганизации «ОПЗЖ». Об этом сообщает пресс-служба партии. 

Освобождение города длилось почти месяц. На территории Днепра находится около 500 братских и индивидуальных могил, в которых захоронено более 5 тысяч воинов, погибших в ходе обороны и освобождения города.

Мы все помним, какова была цена этой победы. И все же – это праздник, праздник со слезами радости и горя, долгожданной свободы от фашистской чумы, от нацистского беспредела и потального уничтожения.

78 лет назад в честь этой победы в Москве был дан салют – 20 артиллерийских залпов из 224 орудий.

Сегодня сказать «Дякуємо за життя!», почтить память героев-освободителей, отдать дань памяти жертвам той страшной войны собрались депутаты «Оппозиционной платформы — За жизнь» Днепропетровского областного и Днепровского городского советов, совместно с Молодежным крылом «ОПЗЖ» и активистами Днепропетровской региональной парторганизации «ОПЗЖ». Собравшиеся возложили цветы к памятнику Воинам 152-й стрелковой дивизии. Дивизии, которая в ночь на 22 октября 1943 года форсировала Днепр и вела бои за освобождение Днепропетровска.

Руководитель Днепропетровской региональной парторганизации «ОПЗЖ» Геннадий Гуфман уверен – мы не должны забывать, благодаря кому имеем возможность свободно жить на нашей земле, поэтому этот день – День освобождения Днепропетровска – важен для каждого днепрянина.

Ранее мы сообщали, в память о жертвах той страшной войны и с благодарностью за подвиг героям-освободителям депутаты и активисты «Оппозиционной платформы – За жизнь» вместе с представителями ветеранской организации и местными жителями возложили цветы к Мемориалу в селе Пушкаревка.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook