ГоловнаCуспільство

Сегодня День черной кошки: в каких странах это животное является вестником благополучия, а в каких встреча с ней к неудаче

Инициаторами Дня черной кошки выступила Служба защиты кошек в Великобритании. Так они хотели обратить внимание людей на особенности черных кошек и подтолкнуть их к тому, чтобы этих животных брали из приютов. Об этом пишет «Всеосвіта» на своей странице в Facebook.

Результаты исследования Службы защиты кошек в Великобритании свидетельствуют о том, что кошек с таким окрасом пытаются избегать, поэтому они реже находят себе семьи. И действительно, пишет «Всеосвіта», в фольклоре разных народов наблюдается довольно неоднозначное отношение к черным кошкам.

«В Шотландии появление черной кошки у дома означает благополучие. Животное с таким мехом воспринимают, как редкую удачу, в Британии и Японии. В кельтской мифологии черная кошка – это излюбленная форма феи по имени Кат-Ши. Вместе с тем, в большей части Европы таких кошек не любят – считают, что они приносят несчастье. Их часто ассоциируют с помощниками ведьм», - идет речь в сообщении.

А вот, к примеру, в Германии внимательно следят за тем, как это животное переходит дорогу перед человеком: если справа налево – плохой признак, а если слева направо – наоборот, хорошее.

«Однако черная кошка – это такая же кошка, как и белая, и серая, и в крапинку. Она нуждается в человеческой заботе не меньше, чем другие животные», - написано в сообщении.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook