ГоловнаCуспільство

Изменения в правилах дорожного движения: что ждет водителей с 1 ноября

Изменения в основном обусловлены необходимостью приведения положений ПДД в соответствие с национальными стандартами Украины, а именно ДСТУ 4100:2021 и ДСТУ 2587:2021, которые разработаны с учетом требований Конвенции о дорожных знаках и сигналах. Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел Украины.

Из нововведений украинцев ждут новые дородные знаки и разметка, сообщают в министерстве.

Например, появятся такие дорожные знаки, как жилая зона, пешеходная дорожка, начало населенного пункта и его окончание, направление поворота, места разрешенной остановки и стоянки, запрещение движения транспортных средств, автозаправочные/электрозарядные станции. Также с нововведениями на дорогах страны должны появиться знаки, указывающие на место для зарядки электромобилей, платная дорога и ее конец, островок безопасности, диагональный пешеходный переход и другие.

В дорожной разметке, обращают в министерстве внимание участников дорожного движения, будут следующие изменения:

  • вводится новая разметка для обозначения успокоения движения;
  • выделенных мест парковки вдоль дорог и приближение к кольцевой развязке;
  • перед выходами из территории школ;
  • для обозначения места концентрации ДТП;
  • для обозначения выделенных парковочных мест вдоль дорог и т.п.

К действующей вертикальной разметке, сообщают в МВД, прилагается новая: желто-красная. Также в ПДД изменены требования по краевой дорожной разметке в соответствии с положениями ДСТУ 2587:2021, где краевой была только разметка 1.2.

Изменения не коснулись самого Кодекса Украины об административных правонарушениях, поэтому ответственность за нарушение требований дорожных знаков и разметки проезжей части дорог остается той, что и была.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook