ГоловнаCуспільство

Ответственная власть давно бы отказалась от ритуалов поклонения ЕС, а искала бы правильный баланс в своей международной политике, - Гуфман

Речь министра иностранных дел Дмитрия Кулебы, озвученная на Форум ассоциаций, который собрал должностных лиц и экспертов из государств «Ассоциированного трио», вызвала немало дискуссий. Его ключевые тезисы: «международные отношения зашли в период фрагментации», «выход из этих сыпучих песков будет сопровождать также смена традиционных альянсов». Среди перечисленных министром иностранных дел альянсов, в которые за последние два года вступила Украина, и «Ассоциированное трио» с Грузией и Молдовой. Подобные дополнительные и гибкие региональные альянсы Кулеба назвал новым трендом в международных отношениях, на эффективность которых, судя со слов министра, Украина рассчитывает. В свою очередь, руководитель Днепропетровской областной организации партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Геннадий Гуфман называет такой оптимизм главы украинского МИДа «прикрытием целого ряда проблем и провалов, которые происходят «здесь и сейчас»». 

Об этом Геннадий Гуфман написал на своей странице в Facebook. Более того, под сомнение региональный лидер ОПЗЖ ставит и возможность единения самого «Ассоциированного трио». 

«Во-первых, не существует никакой «консолидации» и кооперации даже в наспех созданном формате «Ассоциированного трио». Более того, двусторонние украино-молдовские и украино-грузинские отношения омрачены целым рядом конфликтов и недоразумений (в частности – «делами» экс-судьи Чауса и экс-президента Грузии Саакашвили). Никакие совместные «словесные эскапады» не заставят ЕС воспринимать данный «союз» всерьез. И, тем более, давать данным странам даже максимально «обтекаемые» обещания относительно членства. Во-вторых, сам ЕС вошел в фазу, когда под вопросом может оказаться его единство в уже существующем формате, а не скорость и направление расширения», - написал Геннадий Гуфман. 

Неустойчивость ЕС в существующем формате руководитель Днепропетровской областной организации партии «ОПЗЖ» объясняет несколькими причинами. «С одной стороны, разгораются конфликты между Брюсселем, Варшавой и Будапештом, причем даже звучат угрозы возможных «экзитов» Польши и Венгрии в связи с нежеланием руководства этих стран подчиняться диктату Еврокомиссии и правилам «европейского общежития». С другой – уже понятно, что в называвшиеся ранее сроки (на протяжении первой половины 2020-х годов) не произойдет вовлечение в ЕС Западных Балкан. При этом, что важно – в отличие от Украины этим странам не просто была обещана перспектива членства – проект находился на «продвинутой» фазе реализации», - объясняет политик.

Резюмируя, Геннадий Гуфман добавил, что и самой Украине особо нечего предложить ЕС. 

«Украина не сможет ничего существенного предложить ЕС ни в одной из сфер, которые сейчас являются приоритетными для данного сообщества. Разговоры о «зеленом водороде» – не выдерживают никакой критики на фоне кризиса с выплатами за «зеленое электричество», выработанное в Украине; более чем конкретного дефицита энергоресурсов для прохождения отопительного сезона и банального сохранения энергосистемы без веерных отключений и сверхэкономии. В Украине нет, и не предвидится ни «лишней» генерации для производства водорода, ни возможности организовать его поставки в Евросоюз (старые советские трубы газопроводов не пригодны для реализации такого проекта)».

Ссылаясь на вышеизложенные факты, Геннадий Гуфман высказал уверенность, что воспринимать всерьез речь Кулебы нет смысла, поскольку «это не реалистичные предложения/планы ответственного государственного деятеля, а «мотивационная речь» прожектера-футуролога». Региональный лидер «ОПЗЖ» также добавил: 

«Честная и ответственная власть давно бы отказалась от ритуалов поклонения симулякру «вступление в ЕС», а пыталась бы найти правильный баланс в своей международной политике, который бы учитывал реальное (а не сфантазированное) положение Украины на геополитической и геоэкономической шахматных досках мира».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook