ГоловнаCуспільство

В учреждениях культуры стартовал отопительный сезон

Как Украина войдет в отопительный сезон и пройдет его – вопрос номер один в повестке дня не только среди представителей власти, но и руководителей учреждений, и жителей страны. На мировом рынке голубое топливо постоянно скачет в цене, от чего нестабильной остается и стоимость газа в нашем государстве. Информационные сообщения о том, что медицинские и образовательные учреждения остались без лимитов газа из-за того, что не могут финансово его себе позволить, обсуждали все. В то же время в стороне оставались учреждения культуры, что беспокоило жителей Днепропетровской области. И с вопросом, будут ли театры и музеи региона с теплом зимой, неравнодушные представители громад обратились к депутату Днепропетровского областного совета Юрию Симонову.

Оперативно среагировав на запрос граждан, представители команды Юрия Симонова провели ряд встреч с руководством музеев и театров регионального подчинения. Обсудив старт отопительного сезона в учреждениях культуры, депутат Днепропетровского областного совета доложил о результатах. Он объяснил, что на Днепропетровщине ревизия отопительных систем была проведена еще в августе, а уже 1 сентября были подписаны документы о готовности объектов к работе в зимний период.

Вопрос же срыва отопительного сезона в театрах и музеях области, в связи со стремительным ростом цены на газ на мировых биржах действительно стоял остро, объяснил Юрий Симонов. Однако после принятия постановления Кабмина №1234-р, которым регламентируется закупка газа для бюджетных организаций по льготной цене, дискуссии о том, будут ли работать театры и музеи зимой, были сняты с основной повестки.

«Основная проблема заключалась в том, что в бюджете заложили 18 грн за кубометр газа. Но обострение ситуации на энергорынке обернулось тем, что все тот же куб газа мог обходиться нам в 40 грн. Понятно, что при таком положении дел, нам элементарно бы не хватило средств для приобретения голубого топлива.

На ситуацию отреагировал Кабинет министров и принял постановление, которым зафиксировал льготную цену на газ для бюджетных организаций. Именно это оно дало возможность не сорвать отопительный сезон для театров и музеев области. Днепровский театр драмы и комедии, Днепровский национальный академический украинский музыкально-драматический театр им. Т.Г.Шевченко, Днепропетровский театрально-художественный колледж, Днепропетровская академия музыки им. М. Глинки, Днепропетровский академический молодежный театр и Днепропетровский национальный исторический музей имени Д. И. Яворницкого к отопительному сезону готовы. Учреждения культуры подписали документы с компанией ООО «Газоснабжающая компания «Нафтогаз Трейдинг» на поставку газа», - пояснил Юрий Симонов.

Читайте также: Новомосковский район может стать главным курортом Днепропетровской области.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook