ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области 3,5 тыс подростков вакцинировались от COVID-19

В области 3,5 тыс подростков в возрасте 12+ сделали прививку от коронавируса. Присоединились и студенты Днепровского транспортно-экономического профессионального колледжа. К ним приехала мобильная бригада. Об этом сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«В Днепропетровской области родители стали активнее вакцинировать детей от COVID-19. Более 2,6 тыс подростков от 12 до 17 лет уже привиты первой дозой. Около 800 завершили полный курс иммунизации», – отметила и.о. директора департамента здравоохранения ДнепрОГА Виктория Кулик. 

Мобильную локацию вакцинации развернули в медпункте общежития транспортно-экономического колледжа. Медработники привили учеников и педагогов.

Несовершеннолетние давали письменные согласия от родителей. Перед процедурой – обязательный осмотр врача.

Второкурснице факультета маркетинга Анне Ванде 16 лет. Говорит, посовещалась с родителями и решила, что будет вакцинироваться.

«Имею дома собственный пример. Бабушка с дедушкой переболели коронавирусом. Вся семья после этого иммунизировалась», – рассказала Анна Ванда.

Такая же сознательная и семья первокурсника Даниила Шаповалова. Дома привиты все, кроме семилетней младшей сестры.

«Хочется в очное обучение вернуться. Познакомьтесь с друзьями. Если будем все вакцинированы, не придется сидеть на дистанционке, – считает Даниил Шаповалов.

«Иммунизировали и студентов, и преподавателей. Стремимся к показателю в 100% вакцинированных», – сказал заведующий общежитием Иван Хоришко.

Он добавил, что в общежитии обычно проживает 200 человек. В настоящее время из-за дистанционного обучения осталось максимум 30.

Подростков вакцинировали препаратом Comirnaty от Pfizer-BioNTech. Совершеннолетние могли выбирать еще и AstraZeneca и CoronaVac.

«Сейчас для людей максимально удобно все устроено. Мы и в торговых центрах вакцинируем, и рабочие коллективы уезжаем иммунизировать. Сегодня – в колледже работаем. Хочется достучаться до сознания жителей. Иммунизация спасает жизнь», – подчеркнула медсестра мобильной бригады Татьяна Захарова.

Сейчас в регионе работают более 30 центров вакцинации, более 200 пунктов прививки, 120 мобильных бригад.

На Днепропетровщине уже сделали более 1 млн 800 тыс прививок от COVID-19. Двумя дозами вакцинировались более 742 тыс человек.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook