ГоловнаCуспільство

В ДнепрОГА презентовали фотопроект о женщинах, подвергшихся стрит-харассменту (ФОТОРЕПОРТАЖ)

В фойе Днепропетровской ОГА открыли гендерную выставку «Небезмежність». Фотопроект – о женщинах, переживших домогательства в общественных местах. 14 героинь, 14 фотографий, 14 личных историй. Больше об экспозиции – в фоторепортаже.

Героини выставки «Небезмежність» – из разных городов Украины. В частности, Киева, Днепра, Львова, Луцка.

На стендах – черно-белые портреты. Женщины на них смотрят через разбитое стекло. Трещины символизируют нарушение личных границ.

«Очень хорошо, что сейчас все больше поднимаются темы насилия. Чрезвычайно сложные, но важные. О них говорит первая леди Украины Елена Зеленская. Не можем молчать и мы. Выставка – одна из возможностей рассказать о проблеме», – отметила заместитель председателя Днепропетровской ОГА Ольга Горб.

Под каждым портретом QR-код. Считав его, можно найти истории всех героинь фотопроекта. А еще информацию, как действовать и куда обращаться.

«Помог нам с проектом фотограф из Ужгорода. Он признался, что работать было непросто. Даже не представлял, что столько женщин испытывают насилие, – сказала представитель Фонда ООН в области народонаселения Анна Карпеченкова. – Женщины, ставшие жертвами уличного харасмента, проносят эту моральную травму через всю свою жизнь. И мы благодарны тем девушкам, которые отважились рассказать свою историю».

Она добавила, что какие-либо домогательства и цепляния на улице – недопустимы.

Просмотреть выставку в течение недели может каждый желающий. По адресу: проспект Александра Поля, 1. Вход – по сертификату о вакцинации или отрицательному результату ПЦР-теста.

«О таком позорном явлении как стрит-харасмент нужно заявлять громко. Жестко реагировать на каждый из случаев. И, самое главное, нельзя оставаться в стороне. Всегда нужно становиться на сторону жертвы», – считает советница главы ДнепрОГА по гендерным вопросам Наталья Шулика.

Героине фотовыставки из Днепра Марии тяжело вспоминать о пережитом. Хотя и прошло уже больше 17 лет. И все же она решила это сделать.

«Мне подружка рассказала об этом проекте. Я решила приобщиться. Чтобы показать другим женщинам, что не нужно терпеть и молчать, если тебя обижают. Не правильно переживать боль с собой наедине», – рассказала Мария Бледнова.

Днепр – 12-й город Украины, где презентовали выставку.

Следующим фотопроект будет принимать Тернополь.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook