ГоловнаCуспільство

Дешевым продуктам, содержащим ГМО, украинцы предпочитают более дорогие натуральные

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Институтом Горшенина...

Дешевым продуктам, содержащим ГМО, украинцы предпочитают более дорогие натуральные

(ИА «Новый мост», Ирина Парсаданова) Большинство украинцев (74,7 не стали бы покупать продукты питания, маркированные как содержащие ГМО, даже если бы они стоили дешевле аналогичных без ГМО.

Об этом говорится в результатах опроса «Продукты с ГМО на нашем столе», проведенного Институтом Горшенина.

«Покупали бы продукты с ГМО в этом случае 10,7% респондентов, а 14,6% затруднились ответить на этот вопрос. Кроме того, более половины респондентов (61,2 заявили, что никогда не будут покупать продукты, содержащие ГМО при наличии соответствующей маркировки», – говорится в сообщении.

Менее четверти украинцев (22,5 будут покупать продукты с ГМО только в том случае, если нет альтернативы. 12% заявили, что для них безразлично, какие продукты покупать, а затруднились ответить на данный вопрос – 4,3% опрошенных.

Напомним, с 13 по 15 ноября 2009 года Институт Горшенина провел телефонный опрос на тему «Продукты с ГМО на нашем столе». Всего согласно случайной выборке было опрошено 1000 респондентов в возрасте от 18 лет, во всех областных центрах Украины. Квотами были регион проживания, пол и возраст респондентов. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/-3,2%.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook