ГоловнаCуспільство

Больше всего просроченных товаров среди алкогольной продукции

В частности, коньяки «Оквин» торговой марки «Крым», которые были выпущены 16 февраля, будут изыматься из торговли…

Больше всего просроченных товаров среди алкогольной продукции

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) По словам заместителя начальника Главного управления по делам защиты прав потребителей, начальника управления контроля качества продовольственных и непродовольственных товаров Нины Перепелицы, в результате проверок за последний месяц наиболее количество просроченных товаров было выявлено среди мясной, колбасной, молочно-кислой, масло-жировой и алкогольной продукции.

Об этом она сообщила на пресс-конференции в ИА «НОВЫЙ МОСТ» 16 ноября.

«При проверках специалисты, в первую очередь, обращают внимание на скоропортящиеся товары. Как показал анализ проверок за последний месяц, наибольшее количество просроченных товаров было среди мясных продуктов, колбасных изделий, молочно-кислой продукции, масло-жировой и, как ни странно, наибольшее количество – алкогольной продукции. Это различные настойки, наливки, срок годности которых составляет от полугода до 9 месяцев», – сказала Нина Перепелица.

В частности, по ее словам, коньяки «Оквин» торговой марки «Крым», которые были выпущены 16 февраля, будут изыматься из торговли, так как они не прошли сертификацию в Центре стандартизации.

Кроме того, из 400 т проверенной мясной продукции более 200 т снято с реализации из-за отсутствия сертификата качества, информации о товаре, даты изготовления. По словам Нины Перепелицы, в основном такая продукция принадлежит иногородним производителям: очень много из Донецкой области, Кировограда и Харьковской области. Это такие торговые марки как «Алголь» (Харьковская область), «Енакиевский мясокомбинат», «ВКиК» (Кировоград), «Золотой теленок» (Николаев), «Дергачевский мясокомбинат» (Харьков), «Бердянские колбасы». В этот список попали и днепропетровские предприятия: мясокомбинат «Днепр», ООО «Колбасный мир».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook