ГоловнаCуспільство

Геннадий Гуфман: Представители отечественного бизнеса в очередной раз столкнулись с прозападным лобби

Верховная Рада «поставила на стоп» принятие законопроекта №3739 «О внесении изменений в Закон Украины «О публичных закупках» относительно создания предпосылок для устойчивого развития и модернизации отечественной промышленности». Кратко его называют законопроектом «О локализации». Этим документом предусмотрены преференции для отечественного машиностроения. В первом чтении он был проголосован еще в июле прошлого года.

Изначально этот законопроект предлагал распространить требование локализации производства при госзакупках на 4 подотрасли машиностроения: железнодорожный транспорт, городской пассажирский транспорт, коммунальную и спецтехнику, энергетическое машиностроение. Ко второму чтению добавили и товары для аэрокосмической отрасли. Представители промышленных предприятий сходились во мнении: окончательное принятие документа относительно обязательного производства в Украине части машиностроительной продукции, которая закупается за рубежом, даст импульс привлечению масштабных инвестиций в национальную экономику. Казалось бы, это поможет нашим легендарным предприятиям – «Южмашу» и КБ «Южное» пережить непростые времена, но рассмотрение документа в сессионном зале никак не состоится почти полтора года из-за резонанса о возможных последствиях для отношений Украины с ЕС, в частности, из-за противоречий Соглашению об ассоциации.

Первый заместитель председателя Днепропетровского областного совета, руководитель Днепропетровской региональной организации партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Геннадий Гуфман говорит: «Представители отечественного бизнеса в очередной раз столкнулись с прозападным лобби, а украинская промышленность остается заложником непродуманных соглашений, подписанных с международными организациями. Однако законодатель обязан исходить из прагматического интереса, поддержав отечественного производителя. Если Кабмин не может вести равноправные переговоры с зарубежными партнерами, то его чиновников нужно менять на тех, кто сможет».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook