ГоловнаCуспільство

В Днепре рассказали как создать город с разумной инфраструктурой: подробности

7 декабря в мире отмечают День местного самоуправления. В Украине давно запущен процесс создания территориальных громад. Однако на сегодня так и не налажен процесс взаимодействия органов местного самоуправления и граждан. С одной стороны, власть не опирается на мнение граждан в вопросах развития инфраструктуры, образования и логистики. С другой стороны – граждане, требуя улучшений, не проявляют нужной инициативы и не принимают участия в жизни громад. И построение коммуникации и моста между территориальными громадами и органами управления – одна из приоритетных задач на сегодня.

Об этом сообщает редакция 056.

Самоопределение территориальных громад является важной составляющей демократии. И сейчас как никогда важно их развивать.

«Мы являемся наследниками советской системы, где все решения принимались централизовано. Инициатива шла сверху и доходила до рядового гражданина. Сейчас такой принцип управления считается абсолютно устаревшим и мы стремимся в европейское сообщество, где основным методом является децентрализация. Сейчас очень важно развивать местное самоуправление», - говорит Юрий Симонов.

Европейский опыт давно говорит о том, что жители должны участвовать в управлении своих городов.

«Основная задача – привлечь территориальные громады к процессам самоуправления. Большим плюсом можно назвать наличие форм самоорганизации населения, а минус в том, что пока мы очень далеки от идеала. За годы советской власти выросло несколько поколений, которые утратили мысль, что они являются хозяевами своих громад. Отсутствует мост между любыми органами управления и рядовым гражданином. Самая главная задача местного самоуправления – это объединение общественности и создание этой связи с управляющими органами на местах. На сегодня власти и жители территориальной громады не рассматривают друг друга, как партнеры. А рассматривают как оппонентов. С одной стороны управляющие органы не должны рассматривать, граждан, как того, кто создает им проблемы. Они должны идти к людям, создавать рабочие группы для решения тех или иных вопросов на местах. Ведь даже крупные города ЕС не берут на себя ответственность самостоятельно ими управлять. Городские власти крупных европейских городов постоянно привлекают территориальные громады для помощи в решении глобальных вопросов», - говорит депутат Днепропетровского областного совета.

Взаимодействие органов местного самоуправления и территориальных громад позволит существенно ускорить реализацию стратегий и сократить штат органов местного управления.

«Когда участвуют громады, они сами принимают транспортную, энергетическую стратегию, определяют, как будет развиваться инфраструктура. Сама территориальная громада, с помощью создания больших рабочих групп принимает важные решения, на которые органы власти потратят годы. Это является основным принципом самоуправления, который до сих пор в Украине не реализован. Для того, чтобы навести порядок на одной улице, мы должны пригласить 10 жителей, у которых должен быть один модератор. И эта группа сама сделает проект развития этой улицы. Но люди уже начинают понимать, что за них не все должен решать мэр или горсовет. Есть примеры, когда решения принимаются в диалоге между территориальными громадами и представителями местного управления. Когда будет налажен этот диалог максимально, у нас будет больше городов и громад, в которых будет комфортно жить», - говорит Юрий Симонов.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook