ГоловнаCуспільство

Гуфман: «ОПЗЖ» готова к выборам по любой избирательной системе

17 декабря 2021 года в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект, которым предлагается возобновить проведение выборов по смешанной, пропорционально-мажоритарной, системе. Авторы документа считают невозможным полностью отказаться от мажоритарной системы до 2027 года. Целью такого переходного периода они видят подготовку к введению новой пропорциональной системы и возможность более активного партийного строительства в регионах Украины. Об этом идет речь в материале на сайте «Життя Дніпра».

 

В прямом эфире телеканала «Перший Незалежний» эту инициативу прокомментировал первый заместитель председателя Днепропетровского областного совета Геннадий Гуфман. По его словам, действующая власть теряет рейтинг и видит выход из сложившейся ситуации в очередной манипуляции с избирательной системой.

«Сейчас меняется конъюнктура, падает рейтинг власти, и власть снова готова все поменять. Это демонстрация непоследовательности. Если 300 человек объединятся, чтобы проголосовать за эту инициативу, это говорит о том, что у этих людей нет никаких шансов пройти на следующих выборах ни от провластной партии, ни от какой-либо другой политической силы. И для них единственная возможность – попытаться пройти по «мажоритарке», через финансирование округов. И даже если это произойдет, не факт, что власть получит полностью управляемую систему. Наша политическая сила, партия «Оппозиционная платформа – За жизнь», на мой взгляд, – единственная политическая сила, которая действительно активно работает на округах, и сегодня мы готовы к выборам по любой избирательной системе», – подчеркнул Гуфман.

Политик также предлагает принять решение о введении моратория на изменения в избирательном законодательстве до ближайших выборов.

Также сайт «Життя Дніпра» сообщает и о том, что первый заместитель председателя Днепропетровского облсовета, руководитель региональной организации партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Геннадий Гуфман, сказал о необходимости развития языков межнационального общения.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook