ГоловнаCуспільство

Рост оплаты труда в Украине возобновиться, - Юрий Симонов

Рост оплаты труда в Украине возобновиться, - Юрий Симонов

Пандемия Covid-19 существенно сказалась на рынке труда в Украине и обернулась закрытием бизнесов и сокращениями на внутреннем рынке труда. Из-за невозможности выехать из страны, без средств и рабочего места остались и те, кто ездил на заработки в страны ЕС. Это привело к снижению и заморозке текущих заработных плат. Однако постепенно ситуация в Украине выравнивается и, как прогнозирует эксперт Юрий Симонов, в 2022 году рост оплаты труда возобновиться.

Об этом он рассказал в комментарии, сообщает редакция 056.

«Пандемия 2020-2022 годов внесла корректировки в рынок труда. Он стал перенасыщенным, что объясняется несколькими факторами. Первый – ослабевшие позиции туристического бизнеса, а также развлекательной и обслуживающей сфер, торговли и.т.д. привели к сокращению сотрудников. Второй – люди, которые ездили на заработки в страны Европейского Союза, в связи с закрытием границ остались в Украине. В результате рынок труда перенасытился и возник спрос на вакансии в Украине. Это привело, как и к понижению уровня оплаты труда, так и к заморозке существующих окладов», - говорит эксперт. 

Юрий Симонов добавил: снятие ограничений на въезд в страны ЕС привело к тому,  что украинцы постепенно начали возвращаться на свои рабочие места. Так, на внутреннем рынке труда снова возник дефицит квалифицированных кадров.   

«В 2022 году при открытых границах стран ЕС ситуация будет выравниваться, так как от локдауна отказывается Украина и мир в целом. Также оживают сегменты бизнеса, которые больше всего пострадали от пандемии. Поэтому рост оплаты труда на внутреннем рынке возобновиться», - сказал он.

Читайте также: Стираем пакеты или обогащаем крупные торговые сети: эксперт о продаже пластиковых пакетов. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook