ГоловнаCуспільство

Без провокаций и ракетных ударов: минувшие сутки на Днепропетровщине были спокойными

В Днепропетровской области спокойная и контролируемая ситуация. Работают правоохранители, терроборона, военные. Регион снабжен необходимым. Об этом на брифинге сообщил председатель Днепропетровского областного совета, заместитель председателя Совета обороны Днепропетровской области Николай Лукашук, передает пресс-служба Днепропетровской ОГА.

«Еще одно утро на Днепропетровщине доброе, благодаря ВСУ. Каких-либо провокаций, ракетных обстрелов не было. Аптеки снабжены лекарствами. Выстроены логистические пути для подвоза продуктов. Прибывают люди, которые эвакуируются из Харькова. Встречаем их и оказываем помощь. Надежно работают правоохранители. Выявляют и задерживают диверсантов», – отметил Николай Лукашук.

Он добавил, что полный порядок на блокпостах. Там хорошо отлажена система пропуска. Люди продолжают вступать в ряды территориальной обороны. Возвращаются мужчины из-за границы, которые отвозили женщин и детей. Автобусы с вокзала развозят людей в комендантское время.

«В области за сутки выявили 17 фактов угрозы нацбезопасности. Задержали 13 человек, которые собирали информацию о передвижении ВСУ, делали фото-видео наших объектов, вели переписку», – рассказал Николай Лукашук.

Для жителей области разработали специальную методичку. Там информация о том, как поступать, если увидели вражескую технику. Прежде всего, посчитать количество и зафиксировать на фото или видео. Далее следует позвонить в центры комплектования или силовикам. Как вариант, сообщить главе города или ОТГ. Можно разместить информацию в Интернете. Все данные сразу попадут в штаб и будут переданы военным.

«Зафиксировали большое количество фейковых аккаунтов и групп. Там распространяют ложную информацию. Вроде бы руководители области, городов и территориальных громад «побежали сдаваться». Не верьте, сообщайте правоохранителям, блокируйте. Все трудятся, все на своих рабочих местах. Все у нас профессионально. Регион готов встречать врага», – подчеркнул Николай Лукашук.

Российская военная агрессия против Украины длится восьмые сутки. Полномасштабное нападение произошло утром 24 февраля.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook