ГоловнаCуспільство

Жителям Днепропетровщины напомнили о необходимости соблюдения режима светомаскировки

Жителей Днепропетровщины призывают соблюдать режим светомаскировки. Зашторивать окна и выключать свет с наступлением комендантского часа. А еще в темное время суток, когда звучит воздушная тревога. Об этом рассказали на брифинге в Днепропетровской областной военной администрации, передает пресс-служба ДнепрОВА.

«Контролируем, как в Днепре соблюдают режим светомаскировки. За последнюю неделю получили большое количество жалоб на нарушителей, – сказал начальник инспекции по благоустройству Днепровского городского совета Руслан Мороз. – Еще раз подчеркиваем – с наступлением комендантского часа следует выключать свет. Это может спасти жизнь вам и вашим соседям».

Он добавил – в условиях военного времени освещение должно быть выключено с 21:00. Или с наступлением темноты, если раздается воздушная тревога. В частности, на улице, домах и квартирах. Запрещена и подсветка любой рекламы.

«Несколько минут времени – и вы можете сделать полную светомаскировку своей квартиры, – добавил Руслан Мороз. – Самый простой способ – закрыть окна плотной тканью или шторами. Можно заклеить их темными мусорными пакетами или непрозрачным полиэтиленом».

С начала марта инспекторы отправили почти 600 обращений к арендаторам помещений, предпринимателям, ОСМД и ЖЭК в Днепре, которые не выключали свет в ночное время. Около 300 из них уже выполнили требования.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook