ГоловнаCуспільство

Ученики и преподаватели профессионально-технического образования не будут подлежать призыву во время мобилизации

Перечень лиц, не подлежащих призыву на военную службу во время мобилизации, дополнили такими категориями, как учащиеся и преподаватели заведений профессионально-технического образования. Об этом гласят изменения к статье 23 ЗУ «О мобилизационной подготовке и мобилизации» по отсрочке от призыва на военную службу при мобилизации некоторых категорий граждан». Вчера, 14 апреля, их за основу и в целом приняла Верховная Рада Украины, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки.

В сообщении сказано, что данные изменения обезопасят от угрозы срыва сам учебный процесс. Но не менее важен и тот факт, что именно ПТО готовит и будет способствовать наполнению рынка труда квалифицированными рабочими (строителями, электриками, машинистами, токарями, сантехниками и т.п.).

«В условиях военного и послевоенного периода рынок труда будет остро испытывать потребность в специалистах рабочих профессий. Нехватка квалифицированных рабочих может стать препятствием в скорейшем восстановлении экономики и страны в целом, поэтому непрерывная подготовка рабочих в учреждениях профессионального (профессионально-технического) образования имеет очень важное значение», - сказано в сообщении.

В министерстве также напомнили, что большинство учреждений профессионального и высшего образования осуществляют обучение в регионах, в которых это возможно и позволяет ситуация с безопасностью.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook