ГоловнаCуспільство

Из больниц Днепропетровщины выписали 42 человека, пострадавших от вражеской атаки на вокзале Краматорска

Из больниц Днепропетровщины уже выписали 42 пациента, пострадавших от вражеской ракетной атаки на Краматорском железнодорожном вокзале. 35 человек перевели в медучреждения в западных областях. Еще 19 до сих пор остаются в больницах региона. Об этом сообщили в Днепропетровской областной военной администрации.

«Медучреждения области приняли почти сотню детей и взрослых, попавших под ракетный удар на вокзале в Краматорске. Многие из них – с тяжелыми травмами. Минно-взрывными ранениями, контузиями, сотрясением мозга. Врачи продолжают делать все, чтобы люди поправились как можно скорее», – рассказала и.о директора департамента здравоохранения Днепропетровской ОВА Виктория Кулик.

Она добавила, что в больницах Днепропетровщины остаются 19 пациентов из Краматорска. Среди них – 2 детей.

Среди пострадавших от ракетной атаки – 20-летний Стас. В мирной жизни парень работал баристой. Говорит, нравится варить кофе. 8 апреля пытался с друзьями эвакуироваться. Ситуация накалялась и местные власти просили людей покинуть город.

Маму с братом и сестрой Стас за несколько дней до взрыва отправил в безопасное место. Сам не успел – попал под ракетный удар.

«Нас было четверо. Сидели на скамейке возле перрона. Ждали поезд. Ехать планировали в Ужгород. Из нас всех только меня задело. Серьезно ранило руку. Многие люди, которые были рядом, погибли. Нам просто повезло, что выжили», – рассказал Стас.

Парень добавил, что вместе с ним был и домашний питомец – лабрадор Чарли. Хозяин не смог оставить дома его – доброго и преданного пса. В настоящее время о собаке заботятся друзья.

Парня ждет долгий период восстановления руки. Еще одна операция и реабилитация.

Вместе со Стасом в палате 46-летний Евгений. Мужчина сам из Константиновки Донецкой области. По профессии железнодорожник – дежурный по станции. Вывозил тещу в Киев. Там планировал вместе с ней поселиться у дочери.

«Вся площадь перед вокзалом была заполнена людьми, ожидавшими эвакуационных поездов. Вдруг раздались взрывы. Один из них – рядом со мной. Очень повредило руку. Я поначалу подумал, что ее вообще оторвало. А еще у меня серьезное ранение ноги. Потребуется протезирование коленной чашечки. Боялся умереть от кровотечения. Сразу начал звать на помощь», – вспоминает Евгений.

82-летняя теща, говорит, не пострадала. Сейчас женщина в безопасности, у внучки в столице.

В общей сложности медучреждения региона приняли 98 раненых из Краматорска. Из них 19 – дети. 2 человека скончались в больницах от травм, не совместимых с жизнью.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook