ГоловнаCуспільство

За время войны спортсмены области завоевали более 80 медалей на международных соревнованиях

Спортсмены Днепропетровщины за время войны завоевали более 80 медалей на международных соревнованиях. В частности, на чемпионатах мира, Европы, Еврокубках и других престижных турнирах. А еще Дефлимпийских играх, которые сейчас проходят в Бразилии. Об этом сообщили в ДнепрОВА.

«Спортсмены области уверенно становятся чемпионами и получают призовые места, устанавливают рекорды. За время войны одержали 31 победу. В целом же – более 80 медалей», – сказал директор департамента молодежи и спорта ДнепрОВА Александр Пшеничников.

Отличились представители плавания, бокса, греко-римской и вольной борьбы, дзюдо, каратэ, тхеквандо, бадминтона, скалолазания, легкой атлетики.

В частности, боксер Виталий Стальченко только в апреле получил три бронзовые медали на международных турнирах в Сербии, Финляндии и Чехии.

Пловец Александр Желтяков на международном турнире в Словении завоевал золотую медаль. На лицензионном чемпионате в Венгрии установил юниорский рекорд и выполнил норматив на участие в Олимпийских играх 2024 года.

Еще два 11-классника из Днепропетровщины завоевали две награды на кадетском Кубке Европы в Страсбурге. Золотая медаль – у Кристиана Хохлова. «Бронзу» получил Иван Чернышенко.

Михаил Кохан завоевал «золото» на Кубке Европы по метанию молота в Португалии. А на днях стал серебряным призером соревнований серии Золотого континентального тура в Найроби.

Активно пополняю копилку наград спортсмены Днепра. С начала войны получили 24 международные награды – 7 золотых, 6 серебряных, 11 бронзовых. Отдельно «собирают медали» спортсмены на Дефлимпийских играх.

«Спортивный фронт особенно важен сейчас. На международной арене, в разных уголках мира разворачиваютФлаг Украины и раздается наш Гимн. Спортсмены не прекращают подготовку и тренировку. Прилагают максимальные усилия», – во время брифинга в ДнепрОВА рассказал начальник управления спорта департамента гуманитарной политики Днепровского горсовета Александр Осипов.

Украинские дефлимпийцы с большим отрывом занимают первое общекомандное место на Дефлимпиаде. У нашей национальной сборной 110 медалей. Вклад спортсменов Днепропетровщины – 35 наград.